Classement des buteurs | Saison 2014-2015

ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Demba Ba Besiktas (Turquie) 26 17 1 3 5
2 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 22 17 5
3 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 17 12 3 2
4 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 16 12 4
5 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 15 13 2
6 Diafra Sakho West Ham (Angleterre) 12 10 2
7 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 11 11
8 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 11 10 1
9 Mame Biram Diouf Stoke City (Angleterre) 10 9 1
10 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 10 10
11 Babacar Khouma Fiorentina AC (Italie) 9 7 2
12 Dame Ndoye Hull City (Angleterre) 9 9
13 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 7 7
14 Souleymane Doukara Leeds United (Angleterre) 7 5 2
15 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 6 3 2 1
16 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 6 3 2 1
17 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 5 5
18 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 5 5
19 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 4 2 2
20 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 4 4
21 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 4 1 3
22 Cheikhou Kouyaté West Ham (Angleterre) 4 4
23 Baye Oumar Niasse Lokomotiv Moscou (Russie) 4 3 1
24 Souleymane Camara Montpellier (France) 3 3
25 Mbaye Diagne Westerlo (Belgique) 3 3
26 Famara Diedhiou Clermont Foot (France) 3 3
27 Ricardo Faty Standard de Liège (Belgique) 3 3
28 Idrissa Gana Gueye Lille OSC (France) 3 3
29 Mamadou Niang Arles Avignon (France) 3 2 1
30 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 3 1 2
31 Henri Camara Lamia (Grèce) 2 2
32 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 2 2
33 Christophe Diedhiou US Créteil (France) 2 1 1
34 El Hadji Ousseynou Diouf Sabah FC (Malaisie) 2 2
35 Nguiranne Ndaw FC Metz (France) 2 2
36 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 2 1 1
37 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
38 Ibrahima Seck US Créteil (France) 2 1 1
39 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 2 2
40 Mamadou Sylla Racing Santander (Espagne) 2 2
41 Pape Abdou Camara Valenciennes FC (France) 1 1
42 Abdouramane Mohamed Coly Pro Vercelli (Italie) 1 1
43 Modou Diagne AS Nancy Lorainne (France) 1 1
44 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 1 1
45 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 1 1
46 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 1 1
47 Jacques Faty Sydney FC (Australie) 1 1
48 Lamine Gassama Lorient (France) 1 1
49 Paul Keita AEL Kalloni (Grèce) 1 1
50 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
51 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 1 1
52 Ablaye Mbengue Terek Grozny (Russie) 1 1
53 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 1 1
54 Lamine Ndao Valenciennes FC (France) 1 1
55 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
56 Alfred Ndiaye Betis Séville (Espagne) 1 1
57 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 1 1
58 Modou Sougou Evian TG (France) 1 1
DateJoueurMatchScoreCompétitionJournéeButs
dimanche 03 mai 2015 Ablaye Mbengue Rostov - Terek Grozny 0-1 Championnat 26ème Journée 1
dimanche 03 mai 2015 Moussa Konaté Saint-Gall - Sion 0-1 Championnat 31ème Journée 1
dimanche 03 mai 2015 Demba Ba Trabzonspor - Besiktas 0-2 Championnat 29ème Journée 1
samedi 02 mai 2015 Salif Sané Wolfsburg - Hanovre 2-2 Championnat 31ème Journée 1
samedi 02 mai 2015 Moussa Sow Fenerbahçe - Balikesirspor 4-3 Championnat 29ème Journée 2
samedi 02 mai 2015 Sadio Mane Sunderland - Southampton 2-1 Championnat 35ème Journée 1
vendredi 01 mai 2015 Ibrahima Toure Al Nasr - Al Ittihad Kalba 3-0 Championnat 25ème Journée 2
mercredi 29 avril 2015 Baldé Diao Keita Lazio - Parme 4-0 Championnat 33ème Journée 1
mardi 28 avril 2015 Christophe Diedhiou Créteil - Brest 2-1 Championnat 34ème Journée 1
lundi 27 avril 2015 Ibrahima Toure Emirates - Al Nasr 0-3 Championnat 24ème Journée 2
dimanche 26 avril 2015 Mamadou Sylla Sabadell - Racing Santander 3-2 Championnat 35ème Journée 1
samedi 25 avril 2015 Dame Ndoye Crystal Palace - Hull City 0-2 Championnat 34ème Journée 2
samedi 25 avril 2015 Mbaye Diagne Westerlo - Ostende 1-2 Championnat 04e journée Play-off 1
samedi 25 avril 2015 Abdouramane Mohamed Coly Pro Vercelli - Latina 1-1 Championnat 37ème Journée 1
vendredi 24 avril 2015 Ibrahima Balde Ufa - Kuban Krasnodar 3-2 Championnat 25ème Journée 1
samedi 18 avril 2015 Demba Ba Kasimpasa - Besiktas 1-5 Championnat 27ème Journée 1
samedi 18 avril 2015 Mame Biram Diouf But Stoke - Southampton 2-1 Championnat 33ème Journée 1
vendredi 17 avril 2015 Pape Abdou Camara Valenciennes - Arles-Avignon 3-0 Championnat 32ème Journée 1
vendredi 17 avril 2015 Cheikh Ndoye Créteil - Nancy 1-1 Championnat 32ème Journée 1
jeudi 16 avril 2015 Makhete Diop Al Dhafra - Al Wahda 1-2 Championnat 23ème Journée 1
jeudi 16 avril 2015 Babacar Khouma Dynamo Kiev - Fiorentina 1-1 Europa Ligue 1/4 de finale - Aller 1
mardi 14 avril 2015 Magaye Gueye Millwall - Wigan 2-0 Championnat 43ème Journée 1
samedi 11 avril 2015 Mamadou Sylla Majorque - Racing Santander 2-3 Championnat 33ème Journée 1
samedi 11 avril 2015 Pape Waigo Ndiaye Al Ittihad Kalba - Al Dhafra 1-0 Championnat 22ème Journée 1
vendredi 10 avril 2015 Famara Diedhiou Nîmes - Clermont 0-1 Championnat 31ème Journée 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 27 22 5
2 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 23 13 5 5
3 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 22 16 6
4 Babacar Khouma Fiorentina AC (Italie) 20 20
5 Diafra Sakho West Ham (Angleterre) 20 20
6 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 16 9 7
7 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 16 15 1
8 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 15 10 5
9 Baye Oumar Niasse Lokomotiv Moscou (Russie) 15 12 3
10 Dame Ndoye Hull City (Angleterre) 13 13
11 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 11 11
12 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 11 10 1
13 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 9 8 1
14 Henri Camara Lamia (Grèce) 9 9
15 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 9 9
16 Demba Ba Besiktas (Turquie) 8 6 2
17 Mame Biram Diouf Stoke City (Angleterre) 8 8
18 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 8 6 2
19 Mbaye Diagne Westerlo (Belgique) 7 7
20 Souleymane Doukara Leeds United (Angleterre) 6 6
21 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 6 5 1
22 Ousseynou Cissé Dijon FC (France) 5 4 1
23 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 5 5
24 Modou Sougou Evian TG (France) 5 4 1
25 Souleymane Camara Montpellier (France) 4 4
26 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 4 2 2
27 Matar Coly Lausanne Sport (Suisse) 4 4
28 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 2 2
29 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 4 4
30 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 4 2 2
31 Alfred Ndiaye Betis Séville (Espagne) 4 3 1
32 Dème Ndiaye RC Lens (France) 4 1 3
33 Mbaye Niang Genoa (Italie) 4 3 1
34 Ibrahima Seck US Créteil (France) 4 3 1
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 3 2 1
36 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 3 3
37 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 3 2 1
38 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 3 3
39 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 3 3
40 Ricardo Faty Standard de Liège (Belgique) 3 2 1
41 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
42 Nguiranne Ndaw FC Metz (France) 3 3
43 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
44 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 3 3
45 Pape Ndiaye Souaré Crystal Palace (Angleterre) 3 3
46 Mame Baba Thiam Virtus Lanciano (Italie) 3 3
47 Bertrand Yves Baraye Juve Stabia (Italie) 2 2
48 Mohamed Daf Sporting Charleroi (Belgique) 2 2
49 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 2 2
50 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
51 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
52 Moussa Gueye Seraing United (Belgique) 2 2
53 Ibrahima Mbaye Inter Milan FC (Italie) 2 2
54 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
55 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
56 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
57 Armand Traoré Queens Park Rangers (Angleterre) 2 2
58 Abdoulaye Ba Rayo Vallecano (Espagne) 1 1
59 Abdouramane Mohamed Coly Pro Vercelli (Italie) 1 1
60 Oumar Diakhite Olhanense (Portugal) 1 1
61 Cristophe Diandy Mons RAEC (Belgique) 1 1
62 Abou Diop Juve Stabia (Italie) 1 1
63 Idrissa Gana Gueye Lille OSC (France) 1 1
64 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
65 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 1 1
66 Paul Keita AEL Kalloni (Grèce) 1 1
67 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 1 1
68 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
69 Cheikhou Kouyaté West Ham (Angleterre) 1 1
70 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 1 1
71 Joseph Romeric Lopy FC Sochaux (France) 1 1
72 Boubacar Mansaly Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
73 Pape Daouda Mbow Panthrakikos (Grèce) 1 1
74 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
75 Mamadou Niang Arles Avignon (France) 1 1
76 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 1 1
77 Massamba Lo Sambou Châteauroux (France) 1 1
78 Chérif Ousmane Sarr Viborg (Danemark) 1 1
79 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 1 1
80 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 21 18 3
2 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 20 16 4
3 Demba Ba Besiktas (Turquie) 19 15 4
4 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 19 16 3
5 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 19 15 1 2 1
6 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 18 13 5
7 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 18 17 1
8 Mame Biram Diouf Stoke City (Angleterre) 17 13 2 2
9 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 15 13 2
10 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 15 14 1
11 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 13 8 1 4
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 12 10 1 1
13 Dame Ndoye Hull City (Angleterre) 10 10
14 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 9 9
15 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 9 8 1
16 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 8 8
17 El Hadji Ousseynou Diouf Sabah FC (Malaisie) 7 5 2
18 Mamadou Niang Arles Avignon (France) 7 7
19 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 7 6 1
20 Modou Sougou Evian TG (France) 6 1 1 4
21 Mouhamadou Seye Pápa (Hongrie) 5 2 3
22 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 4 4
23 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 4
25 Abdoulaye Diagne-Faye Hull City (Angleterre) 4 4
26 Mustapha Diallo Kaposvári Rákóczi (Hongrie) 4 3 1
27 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 4 3 1
28 Henri Camara Lamia (Grèce) 3 3
29 Ricardo Faty Standard de Liège (Belgique) 3 2 1
30 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
31 Ibrahima Ba FC Istres (France) 2 2
32 Abdouramane Mohamed Coly Pro Vercelli (Italie) 2 2
33 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
34 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 2 2
35 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
36 Cheikh Abass Dieng Honvéd (Hongrie) 2 1 1
37 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
38 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 2 2
39 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
40 Dème Ndiaye RC Lens (France) 2 1 1
41 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 1 1
42 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
43 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 2 2
44 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 2 1 1
45 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
46 Fallou Diagne Stade Rennais FC (France) 1 1
47 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 1 1
48 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 1 1
49 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
50 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
51 Boukary Dramé Atalanta Bergame (Italie) 1 1
52 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 1 1
53 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 1 1
54 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
55 Cheikh Matar Gueye SG Dynamo Dresde (Allemagne) 1 1
56 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 1 1
57 Babacar Khouma Fiorentina AC (Italie) 1 1
58 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 1 1
59 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
60 Cheikhou Kouyaté West Ham (Angleterre) 1 1
61 Nguiranne Ndaw FC Metz (France) 1 1
62 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 1 1
63 Mbaye Niang Genoa (Italie) 1 1
64 Mouhamadou Naby Sarr Olympique Lyonnais (France) 1 1
65 Mamadou Baila Traore Umm Salal (Qatar) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Dame Ndoye Hull City (Angleterre) 25 18 3 1 3
2 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 22 22
3 Papa Babacar Diawara Getafe (Espagne) 18 13 5
4 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 17 13 1 3
5 Demba Ba Besiktas (Turquie) 16 16
6 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 16 15 1
7 Pape Waigo Ndiaye Al Raed Buraidah (Emirats Arabes Unis) 15 15
8 Baye Djiby Fall SpVgg Greuther Fürt (Allemagne) 11 7 4
9 Modou Sougou Evian TG (France) 11 11
10 Mame Biram Diouf Stoke City (Angleterre) 10 6 4
11 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 10 10
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 9 9
13 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 9 9
14 Elimane Coulibaly Courtrai (Belgique) 8 6 2
15 Moussa Konaté FC Sion (Suisse) 8 5 1 2
16 Mamadou Niang Arles Avignon (France) 8 4 1 3
17 Saër Sène Blackpool (Angleterre) 8 8
18 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 7 7
19 Henri Camara Lamia (Grèce) 7 7
20 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 7 6 1
21 El Hadji Ousseynou Diouf Sabah FC (Malaisie) 6 6
22 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 6 4 2
23 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 6 6
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 5 5
25 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
26 Fallou Diagne Stade Rennais FC (France) 4 3 1
27 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 4 4
28 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 4 4
29 Mohamed Diamé Hull City (Angleterre) 3 3
30 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 3 3
31 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 3 3
32 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
33 Lhadji Badiane Laval (France) 2 2
34 Habib Beye Doncaster (Angleterre) 2 2
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
36 Dame Diop Shirak Gyumri (Arménie) 2 2
37 Ricardo Faty Standard de Liège (Belgique) 2 2
38 Babacar Gueye Shenzhen Ruby (Chine) 2 2
39 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 2 2
40 Alioune Kébé Horsens (Danemark) 2 2
41 Sadio Mane Southampton FC (Angleterre) 2 2
42 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
43 Mbaye Niang Genoa (Italie) 2 2
44 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
45 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
46 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
47 Omar Daf FC Sochaux (France) 1 1
48 Souleymane Diawara OGC Nice (France) 1 1
49 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
50 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
51 Boukary Dramé Atalanta Bergame (Italie) 1 1
52 Ousmane Dramé Sporting Lisbonne (Portugal) 1 1
53 Martin Fall Angers SCO (France) 1 1
54 Macoumba Kandji Houston Dynamo (USA) 1 1
55 Cheikh Mbengue Stade Rennais (France) 1 1
56 Dème Ndiaye RC Lens (France) 1 1
57 Oumar Pouye FC Metz (France) 1 1
58 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 1 1
59 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 1 1
60 Mohammed Soly Amiens (France) 1 1
61 Ibrahima Sonko Akhisar Belediyespor (Turquie) 1 1
62 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
63 Zargo Touré Havre AC (France) 1 1
64 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 1 1

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 18ème Journée
ven. 01 mai Olympique de Ngor 0-2 Diambars FC
sam. 02 mai AS Douanes 3-1 Suneor
sam. 02 mai Guédiawaye FC 0-0 Niarry Tally
sam. 02 mai Mbour Petite Côte 0-1 Stade de Mbour
sam. 02 mai Casa Sports 1-1 US Ouakam
sam. 02 mai Linguere Saint Louis 2-1 Port
sam. 02 mai Jaraaf 1-0 AS Pikine
Date 18ème Journée
sam. 02 mai Etics 0-0 Renaissance de Dakar
sam. 02 mai Mbargueth 2-0 US Gorée
sam. 02 mai AS Saloum 3-0 Renaissance de Yoff
dim. 03 mai Ndiambour 0-1 ASFA
lun. 04 mai Yeggo 16H00 AS Dahra
lun. 04 mai DUC 17H15 Cayor Foot
lun. 04 mai Dakar Sacré Coeur 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

Gris Bordeaux : «C'est une revanche pour l'écurie Fass»
Gris Bordeaux terrasse Tyson
Victoire de Assurance sur Garga 2
But de Sadio Mané : Sunderland 2-1 Southampton [35e Journée]
But de Salif Sané : Wolfsburg 2-2 Hanovre [31e Journée]

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Diambars FC 31 18 +9
2 Stade de Mbour 31 18 +2
3 Niarry Tally 30 18 +8
4 AS Douanes 28 18 +6
5 US Ouakam 27 18 +6
6 Mbour Petite Côte 23 18 +4
7 Casa Sports 23 18 0
8 Suneor 23 18 -4
9 Linguere Saint Louis 22 18 -3
10 Guédiawaye FC 21 18 0
11 Jaraaf 21 18 0
12 Olympique de Ngor 20 18 -2
13 AS Pikine 17 18 -9
14 Port 11 18 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 18 +13
2 Etics 27 18 +1
3 ASFA 27 18 +1
4 Renaissance de Dakar 25 18 +7
5 Ndiambour 24 18 +4
6 DUC 23 17 0
7 Yeggo 22 17 +1
8 Cayor Foot 22 17 -3
9 Mbargueth 21 18 +2
10 Dakar Sacré Coeur 21 17 -2
11 Renaissance de Yoff 21 18 -9
12 Ndar Gueth 20 17 -2
13 AS Saloum 19 18 -1
14 AS Dahra 13 17 -12

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com