Classement des buteurs | Saison 2014-2015

ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Demba Ba Besiktas (Turquie) 3 3
2 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 3 2 1
3 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 3 2 1
4 Souleymane Doukara Juve Stabia (Italie) 2 2
5 Moussa Konaté FK Krasnodar (Russie) 2 2
6 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 2 2
7 Christophe Diedhiou US Créteil (France) 1 1
8 Famara Diedhiou FC Sochaux (France) 1 1
9 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
10 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 1 1
11 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 1 1
12 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 1 1
DateJoueurMatchScoreCompétitionJournéeButs
vendredi 22 août 2014 Famara Diedhiou Arles - Sochaux 2-2 Championnat 04ème Journée 1
jeudi 21 août 2014 Ibrahima Sidibe Young Boys - Debrecen 3-1 Europa Ligue Playoff - aller 1
mardi 19 août 2014 Magaye Gueye Sheffield Wed - Millwall 1-1 Championnat 03ème Journée 1
dimanche 10 août 2014 Dame Ndoye Arsenal Tula - Lokomotiv Moscou 2-0 Championnat 02e Journée 1
dimanche 10 août 2014 Sadio Mane Redbull Salzbourg - Grodig 8-0 Championnat 04e Journée 1
vendredi 08 août 2014 Cheikh Ndoye Créteil-Lusitanos - Châteauroux 3-0 Championnat 02ème Journée 1
jeudi 07 août 2014 Moussa Konaté Krasnodar - Diósgyőr 3-0 Europa Ligue 3e Tour préliminaire 2
mercredi 06 août 2014 Demba Ba Besiktas - Feyenoord 3-1 LDC 3e Tour préliminaire 3
mardi 05 août 2014 Ibrahima Sidibe BATE - Debrecen 3-1 LDC 3e Tour préliminaire 1
mardi 29 juillet 2014 Ibrahima Sidibe Debrecen - BATE 1-0 LDC 3e Tour préliminaire 1
vendredi 25 juillet 2014 L'Imam Seydi Nyíregyháza Spartacus - Debrecen 1-1 Championnat 01ère Journée 1
jeudi 24 juillet 2014 Papa Khalifa Sankaré RoPS - Asteras Tripolis 1-1 Europa Ligue 2e Tour préliminaire 1
samedi 19 juillet 2014 Sadio Mane Salzbourg - Rapid Vienne 6-1 Championnat 01ère Journée 1
jeudi 17 juillet 2014 Papa Khalifa Sankaré RoPS - Asteras Tripolis 1-1 Europa Ligue 2e Tour préliminaire 1
samedi 12 juillet 2014 Sadio Mane Sollenau - Salzbourg 1-10 Coupe 1er Tour - ÖFB Stiegl Cup 1
jeudi 01 janvier 1970 Souleymane Doukara Leeds Utd - Accrington 2-1 Championnat 1 2
jeudi 01 janvier 1970 Christophe Diedhiou Bastia - Créteil 2-1 Coupe 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 27 22 5
2 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 23 13 5 5
3 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 22 16 6
4 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 20 20
5 Diafra Sakho West Ham (Angleterre) 20 20
6 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 16 9 7
7 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 16 15 1
8 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 15 10 5
9 Baye Oumar Niasse Lokomotiv Moscou (Russie) 15 12 3
10 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 13 13
11 Cheikh Ndoye US Créteil (France) 11 11
12 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 11 10 1
13 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 9 8 1
14 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 9 9
15 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 9 9
16 Demba Ba Besiktas (Turquie) 8 6 2
17 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 8 8
18 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 8 6 2
19 Mbaye Diagne FC Lierse (Belgique) 7 7
20 Souleymane Doukara Juve Stabia (Italie) 6 6
21 Baldé Diao Keita Lazio Rome (Italie) 6 5 1
22 Ousseynou Cissé Dijon FC (France) 5 4 1
23 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 5 5
24 Modou Sougou Evian TG (France) 5 4 1
25 Souleymane Camara Montpellier (France) 4 4
26 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 4 2 2
27 Matar Coly Lausanne Sport (Suisse) 4 4
28 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 2 2
29 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 4 4
30 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 4 2 2
31 Alfred Ndiaye Betis Séville (Espagne) 4 3 1
32 Dème Ndiaye RC Lens (France) 4 1 3
33 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 4 3 1
34 Ibrahima Seck US Créteil (France) 4 3 1
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 3 2 1
36 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 3 3
37 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 3 2 1
38 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 3 3
39 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 3 3
40 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
41 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
42 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis (Grèce) 3 3
43 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
44 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 3 3
45 Pape Ndiaye Souaré Lille OSC (France) 3 3
46 Mame Baba Thiam Virtus Lanciano (Italie) 3 3
47 Bertrand Yves Baraye Juve Stabia (Italie) 2 2
48 Mohamed Daf Sporting Charleroi (Belgique) 2 2
49 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 2 2
50 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
51 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
52 Moussa Gueye Academica Coimbra (Portugal) 2 2
53 Ibrahima Mbaye Livourne (Italie) 2 2
54 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
55 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
56 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
57 Armand Traoré Queens Park Rangers (Angleterre) 2 2
58 Abdoulaye Ba FC Porto (Portugal) 1 1
59 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 1 1
60 Oumar Diakhite Olhanense (Portugal) 1 1
61 Cristophe Diandy Mons RAEC (Belgique) 1 1
62 Abou Diop Juve Stabia (Italie) 1 1
63 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
64 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 1 1
65 Idrissa Gana Gueye Lille OSC (France) 1 1
66 Paul Keita PAS Gianina (Greece) 1 1
67 Moussa Konaté FK Krasnodar (Russie) 1 1
68 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
69 Cheikhou Kouyaté Anderlecht RSC (Belgique) 1 1
70 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 1 1
71 Joseph Romeric Lopy FC Sochaux (France) 1 1
72 Boubacar Mansaly Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
73 Pape Daouda Mbow Panthrakikos (Grèce) 1 1
74 Mamadou Lamine Ndiaye Kecskeméti TE (Hongrie) 1 1
75 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 1 1
76 Bayal Sall AS Saint Etienne (France) 1 1
77 Massamba Lo Sambou Châteauroux (France) 1 1
78 Chérif Ousmane Sarr Viborg (Danemark) 1 1
79 L'Imam Seydi Debrecen (Hongrie) 1 1
80 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 21 18 3
2 Makhete Diop Al Dhafra (Emirats Arabes Unis) 20 16 4
3 Demba Ba Besiktas (Turquie) 19 15 4
4 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 19 16 3
5 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 19 15 1 2 1
6 Lamine Diarra Antalyaspor (Turquie) 18 13 5
7 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 18 17 1
8 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 17 13 2 2
9 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 15 13 2
10 André Senghor Al Wasl (Arabie Saoudite) 15 14 1
11 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 13 8 1 4
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 12 10 1 1
13 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 10 10
14 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 9 9
15 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 9 8 1
16 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 8 8
17 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 7 5 2
18 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 7 7
19 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 7 6 1
20 Modou Sougou Evian TG (France) 6 1 1 4
21 Mouhamadou Seye Pápa (Hongrie) 5 2 3
22 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 4 4
23 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 4 4
25 Abdoulaye Diagne-Faye Hull City (Angleterre) 4 4
26 Mustapha Diallo Kaposvári Rákóczi (Hongrie) 4 3 1
27 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 4 3 1
28 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 3 3
29 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 3 2 1
30 Tidiane Sané Elazigspor (Turquie) 3 3
31 Ibrahima Ba FC Istres (France) 2 2
32 Abdouramane Mohamed Coly Cittadella (Italie) 2 2
33 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
34 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 2 2
35 Mouhamadou Diaw Niort (France) 2 2
36 Cheikh Abass Dieng Honvéd (Hongrie) 2 1 1
37 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 2 1 1
38 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 2 2
39 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
40 Dème Ndiaye RC Lens (France) 2 1 1
41 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 1 1
42 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
43 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 2 2
44 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 2 1 1
45 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
46 Fallou Diagne SC Fribourg (Allemagne) 1 1
47 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 1 1
48 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 1 1
49 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
50 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 1 1
53 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 1 1
54 Magaye Gueye Milwall (Angleterre) 1 1
55 Cheikh Matar Gueye SG Dynamo Dresde (Allemagne) 1 1
56 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 1 1
57 Babacar Khouma Modena FC (Italie) 1 1
58 Moussa Konaté FK Krasnodar (Russie) 1 1
59 Kalidou Koulibaly Naples (Italie) 1 1
60 Cheikhou Kouyaté Anderlecht RSC (Belgique) 1 1
61 Nguiranne Ndaw Asteras Tripolis (Grèce) 1 1
62 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 1 1
63 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 1 1
64 Mouhamadou Naby Sarr Olympique Lyonnais (France) 1 1
65 Mamadou Baila Traore Umm Salal (Qatar) 1 1
ClmtJoueurClubTotalChampionnatCoupeLigue des ChampionsEuropa Ligue
1 Dame Ndoye Lokomotiv Moscou (Russie) 25 18 3 1 3
2 Papis Cissé Newcastle FC (Angleterre) 22 22
3 Papa Babacar Diawara Levante (Espagne) 18 13 5
4 Moussa Sow Fenerbahçe (Turquie) 17 13 1 3
5 Demba Ba Besiktas (Turquie) 16 16
6 Diomansy Kamara US Catanzaro (Italie) 16 15 1
7 Pape Waigo Ndiaye Al Ittifaq (Arabie Saoudite) 15 15
8 Baye Djiby Fall SpVgg Greuther Fürt (Allemagne) 11 7 4
9 Modou Sougou Evian TG (France) 11 11
10 Mame Biram Diouf Hanovre 96 (Allemagne) 10 6 4
11 Ibrahima Toure Al Nasr (Emirats Arabes Unis) 10 10
12 Souleymane Camara Montpellier (France) 9 9
13 Ibrahima Sidibe Debrecen (Hongrie) 9 9
14 Elimane Coulibaly Courtrai ( Belgique) 8 6 2
15 Moussa Konaté FK Krasnodar (Russie) 8 5 1 2
16 Mamadou Niang Al Sadd (Qatar) 8 4 1 3
17 Saër Sène New England Revolution (USA) 8 8
18 Ibrahima Balde FC Kuban Krasnodar (Russie) 7 7
19 Henri Camara Panetolikos FC (Grèce) 7 7
20 Mbaye Leye Zulte-Waregem (Belgique) 7 6 1
21 Pape Pathé Diouf Esbjerg (Norvège) 6 4 2
22 El Hadji Ousseynou Diouf Leeds United (Angleterre) 6 6
23 Ladji Keita Nacional Funchal (Portugal) 6 6
24 Boubacar Dialiba Diabang FC Malines (Belgique) 5 5
25 Issiar Dia Al Kharitiyath (Qatar) 4 3 1
26 Fallou Diagne SC Fribourg (Allemagne) 4 3 1
27 Papy Djilobodji Nantes FC (France) 4 4
28 Ousmane Ndoye Vaslui (Roumanie) 4 4
29 Mohamed Diamé West Ham (Angleterre) 3 3
30 Rémi Gomis FC Nantes Atlantique (France) 3 3
31 Ibrahima Khouma Gueye Lokeren (Belgique) 3 3
32 Abdou Kader Mangane Kayseri Erciyesspor (Turquie) 3 2 1
33 Lhadji Badiane Laval (France) 2 2
34 Habib Beye Doncaster (Angleterre) 2 2
35 Moustapha Diallo EA Guingamp (France) 2 2
36 Dame Diop Shirak Gyumri (Arménie) 2 2
37 Ricardo Faty AC Ajaccio (France) 2 2
38 Babacar Gueye Shenzhen Ruby (Chine) 2 2
39 Papa Gueye Metalist Kharkov (Ukraine) 2 2
40 Alioune Kébé Horsens (Danemark) 2 2
41 Sadio Mane Red Bull Salzburg (Autriche) 2 2
42 Serigne Modou Kara Mbodji Racing Genk (Belgique) 2 2
43 Mbaye Niang Milan AC (Italie) 2 2
44 Ludovic Lamine Sané Girondins de Bordeaux (France) 2 2
45 Salif Sané Hanovre 96 (Allemagne) 2 2
46 Issa Ba Dinamo Bucarest (Roumanie) 1 1
47 Omar Daf FC Sochaux (France) 1 1
48 Souleymane Diawara Olympique de Marseille (France) 1 1
49 Pape Bouba Diop Birmingham City (Angleterre) 1 1
50 Pape Kouly Diop Levante (Espagne) 1 1
51 Boukary Dramé Chievo Vérone (Italie) 1 1
52 Ousmane Dramé Sporting Lisbonne (Portugal) 1 1
53 Martin Fall Angers SCO (France) 1 1
54 Macoumba Kandji Houston Dynamo (USA) 1 1
55 Cheikh Mbengue Stade Rennais (France) 1 1
56 Dème Ndiaye RC Lens (France) 1 1
57 Oumar Pouye FC Metz (France) 1 1
58 Henri Saivet Girondins de Bordeaux (France) 1 1
59 Papa Khalifa Sankaré Asteras Tripolis (Grèce) 1 1
60 Mohammed Soly Amiens (France) 1 1
61 Ibrahima Sonko Akhisar Belediyespor (Turquie) 1 1
62 Pape Habib Sow Elazigspor (Turquie) 1 1
63 Zargo Touré Havre AC (France) 1 1
64 Kalidou Coulibaly Yero Gil Vicente (Portugal) 1 1

 

Basketball
Espagne – 2014 : Louis Adams et Saër Sène absents de la liste de Cheikh Sarr Espagne – 2014 : Louis Adams et Saër Sène absents de la liste de Cheikh Sarr

Sélectionneur de l’équipe nationale masculine de basket, Cheikh Sarr a publié la liste des 12 « Lions » devant défendre les couleurs nationales à la Coupe du monde, prévue le 30 août au 14 septembre en Espagne. La non-sélectio... suite 

Amical : Le Sénégal bat l’Estonie (74-70) Amical : Le Sénégal bat l’Estonie (74-70) Espagne 2014 : Les « Lions » ne joueront pas l’Egypte Espagne 2014 : Les « Lions » ne joueront pas l’Egypte
Préparation : Les Lions au rebond face à l'Estonie Préparation : Les Lions au rebond face à l'Estonie Pro A : Maleye Ndoye promu capitaine de Paris-Levallois Pro A : Maleye Ndoye promu capitaine de Paris-Levallois

Toutes les infos Basketball
Coupe du monde Brésil 2014
  Sénégal-Egypte 05 sept.
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 18h00 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 15h30 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 10h30 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 15h30 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 12h00 Philippines
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com