Classement des Lutteurs

(*) Points : une victoire = 3 points, un nul = 1 point, un sans verdict = 0 point, une défaite = -1 point
(**) Rendement = Total points / Nbre de combats
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
2 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 21 19 2 0 0 55 2.62
3 Bruce Lee Fass 22 19 3 0 0 54 2.45
4 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
5 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
6 Papa Sow Fass 21 16 5 0 0 43 2.05
7 Bombardier Mbour 23 16 7 0 0 41 1.78
8 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 17 14 3 0 0 39 2.29
9 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
10 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
11 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
12 Gouye Gui Mor Fadam 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
14 Lac De Guiers 2 Walo 14 10 1 2 1 31 2.21
15 Malick Niang Yoff 10 10 0 0 0 30 3
16 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
17 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
18 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
19 Eumeu Sène Tay Shinger 18 10 5 3 0 28 1.56
20 Sa Thiès Double Less 10 9 1 0 0 26 2.6
21 Tapha Tine Baol Mbolo 14 10 4 0 0 26 1.86
22 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
23 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
24 Zoss Door Doorat 18 10 8 0 0 22 1.22
25 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
26 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
27 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
28 Ama Baldé Falaye Baldé 9 7 2 0 0 19 2.11
29 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
30 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83
31 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Malick Niang Yoff 10 10 0 0 0 30 3
2 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
3 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
4 Modou Lô Rock Energie 19 17 1 1 0 51 2.68
5 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 21 19 2 0 0 55 2.62
6 Sa Thiès Double Less 10 9 1 0 0 26 2.6
7 Bruce Lee Fass 22 19 3 0 0 54 2.45
8 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
9 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 17 14 3 0 0 39 2.29
10 Lac De Guiers 2 Walo 14 10 1 2 1 31 2.21
11 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
12 Gouye Gui Mor Fadam 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Ama Baldé Falaye Baldé 9 7 2 0 0 19 2.11
14 Papa Sow Fass 21 16 5 0 0 43 2.05
15 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
16 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
17 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
18 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
19 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
20 Tapha Tine Baol Mbolo 14 10 4 0 0 26 1.86
21 Bombardier Mbour 23 16 7 0 0 41 1.78
22 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
23 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
24 Eumeu Sène Tay Shinger 18 10 5 3 0 28 1.56
25 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
26 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
27 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
28 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
29 Zoss Door Doorat 18 10 8 0 0 22 1.22
30 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
31 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83

 

Autres
Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack Retraite - L’Etat va honorer le président de l’Iaaf : Un hommage national pour magnifier l’œuvre de Lamine Diack

Le ministre des Sports, Mbagnick Ndiaye, a promis que l’Etat va organiser un hommage national en l’honneur du président Lamine Diack, qui prend sa retraite en août 2015. Une manière pour le Sénégal de magnifier l’œuvre colos... suite 

Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Plantation de « l'arbre du sport », ce mardi Lamine Diack salué pour son œuvre Lamine Diack salué pour son œuvre
L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison L’ASFA et Saltigué vainqueurs du tournoi d’ouverture de la saison Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème Rugby à VII - Tournoi CAR Women7's : Les Lionnes terminent 7ème

Toutes les autres infos
Hotel Keur Dada
 

Derniers résultats

Date 17ème Journée
sam. 19 avril Jaraaf 2-1 Linguere Saint Louis
sam. 19 avril Casa Sports 2-0 DUC
sam. 19 avril AS Pikine 1-1 Touré Kunda
sam. 19 avril US Ouakam 18H00 Suneor
dim. 20 avril Stade de Mbour 17H00 Olympique de Ngor
mar. 22 avril Yeggo 16H00 Port
mar. 22 avril Niarry Tally 18H00 Diambars FC
Date 11ème Journée
dim. 20 avril Dakar Sacré Cœur 17H00 Etics
dim. 20 avril AS Saloum 17H00 US Gorée
dim. 20 avril Cneps de Thiès 17H00 Renaissance de Yoff
dim. 20 avril Kawral de Vélingara 17H00 Guédiawaye FC
dim. 20 avril Ndiambour 17H00 Ndar Gueth
dim. 20 avril Mbargueth 17H00 Teungueth
dim. 20 avril AS Sucrière 17H00 Renaissance de Dakar
lun. 21 avril AS Dahra 17H00 AS Douanes
Date Combat
lun. 21 avril Tyson - Gris Bordeaux
lun. 21 avril Zoss - Gouye Gui
dim. 27 avril Sa Thiès - Jordan
dim. 27 avril Yékini Jr - Modou Anta
sam. 10 mai Tonnerre - Youssou Ndour
dim. 11 mai Malick Niang - Ama Baldé
sam. 17 mai Bazooka - Juan
dim. 01 juin Papa Sow - Balla Bèye 2
Date 08ème Journée
jeu. 03 avril Jaraaf 57-49 US Ouakam
sam. 05 avril Guédiawaye BC 48-70 UGB
sam. 05 avril SLBC 56-41 ASC Bopp
sam. 05 avril Mbour BC 58-29 SIBAC
sam. 05 avril DUC 56-27 JA
dim. 06 avril ASC Ville de Dakar 80-64 Cayor BC
Date 10ème Journée
sam. 19 avril DUC 15H00 Disso BC
sam. 19 avril Louga BC 16H00 Gorée
sam. 19 avril UGB 16H00 ASC Thies
sam. 19 avril US Rail 16H00 SLBC
sam. 19 avril SIBAC 16H30 HLM BC
sam. 19 avril ASFA 18H00 US Ouakam

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Jaraaf 33 17 +14
2 AS Pikine 30 17 +10
3 US Ouakam 29 16 +5
4 Port 25 16 +4
5 Touré Kunda 24 17 +1
6 Diambars FC 22 16 +6
7 Casa Sports 20 17 +3
8 Linguere Saint Louis 20 17 -6
9 Stade de Mbour 19 16 -4
10 Suneor 18 16 0
11 DUC 18 17 -3
12 Olympique de Ngor 18 16 -10
13 Niarry Tally 16 16 -5
14 Yeggo 9 16 -15

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 20 10 +9
2 Dakar Sacré Cœur 18 10 +13
3 Etics 18 10 +12
4 US Gorée 13 10 +13
5 AS Saloum 13 10 +10
6 Renaissance de Yoff 10 10 +5
7 Cneps de Thiès 9 10 +6
8 Kawral de Vélingara 6 10 +7
Poule B
1 AS Douanes 18 10 +6
2 Renaissance de Dakar 15 10 +5
3 Mbargueth 15 10 +2
4 AS Sucrière 13 10 0
5 Teungueth 11 10 0
6 Ndar Gueth 11 10 -4
7 AS Dahra 10 10 -6
8 Ndiambour 9 10 -3

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com