Classement des Lutteurs

(*) Points : une victoire = 3 points, un nul = 1 point, un sans verdict = 0 point, une défaite = -1 point
(**) Rendement = Total points / Nbre de combats
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
2 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
3 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
4 Modou Lô Rock Energie 20 17 2 1 0 50 2.5
5 Bombardier Mbour 25 18 7 0 0 47 1.88
6 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
7 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
8 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
9 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
10 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
14 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
15 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
16 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
17 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
18 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
19 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
20 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
21 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
22 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
23 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
24 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
25 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
26 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
27 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
28 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
29 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
30 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
31 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83
32 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
2 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
3 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
4 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
5 Modou Lô Rock Energie 20 17 2 1 0 50 2.5
6 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
7 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
8 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
9 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
10 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
14 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
15 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
16 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
17 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
18 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
19 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
20 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
21 Bombardier Mbour 25 18 7 0 0 47 1.88
22 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
23 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
24 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
25 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
26 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
27 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
28 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
29 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
30 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
31 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
32 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83

 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 23ème Journée
ven. 13 mai Niarry Tally 3-0 Linguere Saint Louis
sam. 14 mai Jaraaf 1-0 Olympique de Ngor
sam. 14 mai Mbour Petite Côte 1-0 AS Douanes
sam. 14 mai Diambars FC 0-0 Casa Sports
sam. 14 mai US Ouakam 2-2 Guédiawaye FC
dim. 15 mai Ndiambour 1-0 US Gorée
dim. 15 mai Suneor 0-0 Stade de Mbour
Date 23ème Journée
dim. 15 mai Dakar Sacré Coeur 0-1 AS Dahra
dim. 15 mai Teungueth 1-0 Renaissance de Dakar
dim. 15 mai Mbargueth 2-1 Génération Foot
dim. 15 mai Etics 1-0 Yeggo
dim. 15 mai Ndar Gueth 1-1 Cayor Foot
lun. 16 mai ASFA 0-1 AS Pikine
lun. 16 mai Port 0-0 DUC
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

Le Rwanda dominé par le Sénégal (0-2)
Buts de Demba Ba et Mbaye Diagne: Shanghai Shenhua 2-2 Tianjin Teda (J11)
Gorgui Sy Dieng lance son Camp à Kébémer et confirme son incertitude pour le tournoi TQO
Les lions ont tenu leur dernier galop d'entraînement
Aliou Cissé : «Le Rwanda va permettre d'avoir le rythme et de faire tourner»

                                                          +toutes les vidéos



 

Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Diambars FC 36 23 +10
2 Casa Sports 35 23 +5
3 Niarry Tally 34 23 +3
4 US Gorée 33 23 +1
5 Guédiawaye FC 32 23 +4
6 Linguere Saint Louis 32 23 +1
7 Jaraaf 30 23 -2
8 Stade de Mbour 29 23 0
9 Mbour Petite Côte 28 23 +1
10 AS Douanes 28 23 -3
11 Suneor 28 23 -4
12 US Ouakam 27 23 0
13 Ndiambour 26 23 -9
14 Olympique de Ngor 22 23 -7

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 53 23 +28
2 Génération Foot 46 23 +19
3 Mbargueth 38 23 +5
4 Port 35 23 +5
5 Etics 33 23 -1
6 Dakar Sacré Coeur 32 23 +4
7 DUC 31 23 +1
8 Yeggo 30 23 -1
9 AS Pikine 29 23 -1
10 Cayor Foot 29 23 -5
11 Ndar Gueth 26 23 -5
12 Renaissance de Dakar 21 23 -11
13 ASFA 18 23 -15
14 AS Dahra 14 23 -23


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com