Classement des Lutteurs

(*) Points : une victoire = 3 points, un nul = 1 point, un sans verdict = 0 point, une défaite = -1 point
(**) Rendement = Total points / Nbre de combats
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
2 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
3 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
4 Modou Lô Rock Energie 20 17 2 1 0 50 2.5
5 Bombardier Mbour 25 18 7 0 0 47 1.88
6 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
7 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
8 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
9 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
10 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
14 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
15 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
16 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
17 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
18 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
19 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
20 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
21 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
22 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
23 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
24 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
25 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
26 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
27 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
28 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
29 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
30 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
31 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83
32 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
Clmt Lutteur Ecurie Combats Victoires Défaites Nuls Sans Verdict Points* Rendement**
1 Juan Ecole de Lutte Balla Gaye 3 3 0 0 0 9 3
2 Yékini Ndakarou 21 19 1 1 0 57 2.71
3 Sa Thiès Double Less 11 10 1 0 0 29 2.64
4 Malick Niang Yoff 11 10 1 0 0 29 2.64
5 Modou Lô Rock Energie 20 17 2 1 0 50 2.5
6 Bruce Lee Fass 23 20 3 0 0 57 2.48
7 Boy Niang 2 De Gaulle 12 10 2 0 0 28 2.33
8 Ama Baldé Falaye Baldé 12 10 2 0 0 28 2.33
9 Balla Gaye 2 Ecole de Lutte Balla Gaye 23 19 4 0 0 53 2.3
10 Sitteu Lansar 11 9 2 0 0 25 2.27
11 Lac De Guiers 2 Walo 15 11 1 2 1 34 2.27
12 Tonnerre Pikine Mbolo 15 12 3 0 0 33 2.2
13 Tidiane Faye Lansar 23 17 6 0 0 45 1.96
14 Sa Cadior 2 Mor Fadam 19 14 5 0 0 37 1.95
15 Pape Mor Lo Sakku Xam Xam 19 14 5 0 0 37 1.95
16 Amanekh Lébougui 15 11 4 0 0 29 1.93
17 Tapha Tine Baol Mbolo 15 11 4 0 0 29 1.93
18 Papa Sow Fass 22 16 6 0 0 42 1.91
19 Lac Rose Fass 11 8 3 0 0 21 1.91
20 Elton Ecole de Lutte Balla Gaye 11 8 3 0 0 21 1.91
21 Bombardier Mbour 25 18 7 0 0 47 1.88
22 Gouye Gui Mor Fadam 17 12 5 0 0 31 1.82
23 Tyson Génération Boul Falé 16 11 5 0 0 28 1.75
24 Double Less 2 Bakh Yaye 19 13 6 0 0 33 1.74
25 Eumeu Sène Tay Shinger 19 11 5 3 0 31 1.63
26 Garga Mbossé Door Doorat 13 8 5 0 0 19 1.46
27 Balla Bèye 2 Hal Pulaar 27 16 9 0 2 39 1.44
28 Ness Lansar 15 9 6 0 0 21 1.4
29 Baye Mandione Gëm Sa Bopp 19 11 7 0 1 26 1.37
30 Gris Bordeaux Fass 19 10 7 0 2 23 1.21
31 Zoss Door Doorat 20 11 9 0 0 24 1.2
32 Moussa Dioum Parcelle Mbolo 12 5 6 1 0 10 0.83

 

Loufikhew.com - 100% Buzz Sénégal

Suivez wiwsport.com

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com


Ligue 1

Date 26ème Journée
sam. 24 juin Génération Foot 3-0 Guédiawaye FC
sam. 24 juin Ndiambour 0-0 AS Douanes
sam. 24 juin Diambars FC 3-0 Linguere Saint Louis
sam. 24 juin Teungueth FC 0-0 Casa Sports
sam. 24 juin Mbour Petite Côte 2-0 US Gorée
sam. 24 juin US Ouakam 1-0 Jaraaf
sam. 24 juin Niarry Tally 2-1 Stade de Mbour
Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Génération Foot 57 26 +30
2 Guédiawaye FC 44 26 +7
3 Diambars FC 40 26 +9
4 Jaraaf 39 26 +10
5 Casa Sports 38 26 -6
6 Niarry Tally 37 26 +7
7 Mbour Petite Côte 33 26 -8
8 US Ouakam 32 26 -2
9 Stade de Mbour 30 26 -2
10 AS Douanes 29 26 -5
11 Teungueth FC 28 26 -8
12 Ndiambour 27 26 -16
13 Linguere Saint Louis 26 26 -8
14 US Gorée 23 26 -8

Ligue 2

Date 26ème Journée
ven. 23 juin Ndar Gueth 17H00 AS Pikine
ven. 23 juin Africa Promo Foot 17H00 Olympique de Ngor
ven. 23 juin Jamono Fatick 17H00 Bargueth
ven. 23 juin Cayor Foot 17H00 Port
ven. 23 juin DUC 17H00 Sonacos
ven. 23 juin Renaissance de Dakar 17H00 Etics
ven. 23 juin Dakar Sacré Coeur 17H00 Yeggo
Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Dakar Sacré Coeur 41 20 +13
2 Sonacos 40 21 +14
3 Africa Promo Foot 37 22 +5
4 AS Pikine 33 19 +5
5 Yeggo 29 20 +5
6 Olympique de Ngor 28 21 -1
7 Port 27 18 +2
8 Jamono Fatick 26 20 +4
9 DUC 25 21 -1
10 Ndar Gueth 23 21 -11
11 Renaissance de Dakar 21 22 -4
12 Etics 17 20 -11
13 Bargueth 15 20 -10
14 Cayor Foot 12 19 -10

Lamb

Date Combat
dim. 29 oct. Modou Lô - Lac De Guiers 2
dim. 19 nov. Ama Baldé - Papa Sow
lun. 01 janv. Balla Gaye 2 - Gris Bordeaux
Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

Ligue des champions: Passeur, Baldé Diao s'incline (Monaco 1-2 Besiktas)
Diafra Sakho : « Contre le Cap-Vert, c'est le but le plus important de ma carrière »
Vidéo: L'Aile de pigeon magnifique de Krépin Diatta
Mondial Mini Foot : Le Sénégal écrase l'Espagne (5-0) et prend la 3e place
Moussa Sow et Makhete Diop buteurs : Al Ahli - Emirates (4-0)

                                                          +toutes les vidéos