Foot - Actualités

Demi-finales Coupe du Sénégal : Tous les matches à Mbour Demi-finales Coupe du Sénégal : Tous les matches à Mbour
14/07/17
Mbour Petite Côte-Teungueth Fc d'une part et Stade de Mbour-Port Autonome de Dakar de l'autre ; voilà le tableau des demi-finales de la Coupe du Sénégal de football seniors qui sera présenté au public sportif les 19 et 23 juillet prochains. 


Cette année, les demi-finales de la Coupe du Sénégal se disputeront à Mbour ; car le tirage au sort qui a été effectué mardi dernier a fait que les deux équipes de Mbour, qualifiées à ce stade de la compétition, recevront à domicile.

Mais attention au fiasco puisque Mbour Petite Côte recevra Teungueth Fc et le Stade de Mbour en fera de même en accueillant le Port Autonome de Dakar. Des défis à relever pour le football de la Petite Côte qui, à défaut de qualifier ses deux clubs en finale, devrait pouvoir en qualifier au moins un.

Source : Le Soleil

Articles populaires

Advertisement Canal+ Rentrée Sport

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Ligue 1

Date 26ème Journée
sam. 24 juin Génération Foot 3-0 Guédiawaye FC
sam. 24 juin Ndiambour 0-0 AS Douanes
sam. 24 juin Diambars FC 3-0 Linguere Saint Louis
sam. 24 juin Teungueth FC 0-0 Casa Sports
sam. 24 juin Mbour Petite Côte 2-0 US Gorée
sam. 24 juin US Ouakam 1-0 Jaraaf
sam. 24 juin Niarry Tally 2-1 Stade de Mbour
Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Génération Foot 57 26 +30
2 Guédiawaye FC 44 26 +7
3 Diambars FC 40 26 +9
4 Jaraaf 39 26 +10
5 Casa Sports 38 26 -6
6 Niarry Tally 37 26 +7
7 Mbour Petite Côte 33 26 -8
8 US Ouakam 32 26 -2
9 Stade de Mbour 30 26 -2
10 AS Douanes 29 26 -5
11 Teungueth FC 28 26 -8
12 Ndiambour 27 26 -16
13 Linguere Saint Louis 26 26 -8
14 US Gorée 23 26 -8

Ligue 2

Date 26ème Journée
ven. 23 juin Ndar Gueth 17H00 AS Pikine
ven. 23 juin Africa Promo Foot 17H00 Olympique de Ngor
ven. 23 juin Jamono Fatick 17H00 Bargueth
ven. 23 juin Cayor Foot 17H00 Port
ven. 23 juin DUC 17H00 Sonacos
ven. 23 juin Renaissance de Dakar 17H00 Etics
ven. 23 juin Dakar Sacré Coeur 17H00 Yeggo
Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Dakar Sacré Coeur 41 20 +13
2 Sonacos 40 21 +14
3 Africa Promo Foot 37 22 +5
4 AS Pikine 33 19 +5
5 Yeggo 29 20 +5
6 Olympique de Ngor 28 21 -1
7 Port 27 18 +2
8 Jamono Fatick 26 20 +4
9 DUC 25 21 -1
10 Ndar Gueth 23 21 -11
11 Renaissance de Dakar 21 22 -4
12 Etics 17 20 -11
13 Bargueth 15 20 -10
14 Cayor Foot 12 19 -10

Lamb

Date Combat
dim. 16 juil. Modou Lô - Lac De Guiers 2
lun. 31 juil. Eumeu Sène - Bombardier

   wiwTV >>>

(Vidéo) Surf de nuit: La seule compétition en Afrique de l'Ouest organisée par MALIKA SURF CAMP
(Vidéo): Drame de Demba Diop : L'USO innocente ses supporteurs et accuse la Police et les organisateurs
(Vidéo) Drame de Demba Diop: El Hadji Diouf : « Je suis profondément touché »

                                                          +toutes les vidéos


 

Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com