Foot - Equipe Nationale

Sénégal-Ghana (2-1) : Aliou Cissé réussit son entrée grâce à Konaté

Alain Giresse : «Demba Ba a craché sur tout le monde»

Aliou Cissé : «Il y aura des changements face au Ghana»

Amical Ghana / Sénégal ce samedi à 19h45 : Les Lions en reconquête face au Black Star

Lamine Sané, défenseur des Lions : «Reconquérir le cœur des sénégalais»

Abdoulaye Diallo : «Si je joue, ce sera spécial pour moi»

Ghana / Sénégal - La touche Cissé : Abdoulaye Diallo titulaire, Sané capitaine

Babacar Khouma, attaquant Fiorentina : «Je suis venu apporter quelque chose»

Fallou Diagne : «L’Equipe nationale est la plus grande récompense à laquelle un joueur de football peut s’attendre»

Demba Ba, Moussa Sow, Babacar Khouma... Qui avec Mame Biram Diouf ?

Ile Maurice - Sénégal ( 0-2) : Les lions terminent en beauté Ile Maurice - Sénégal ( 0-2) : Les lions terminent en beauté

09/10/11

Grâce à un but de Dame Ndoye sur coup franc à la 15emn et un but de Papiss Demba Cissé ( 25emn ) sur une belle action collectif , les lions s'imposent tranquillement dans un match maitrisé du début à la fin 

Pas de surprise  ce dimanche après-midi, au stade Anjalay. L'Ile Maurice a perdu 2-0 face au leader incontesté du groupe E, qui termine les éliminatoires de la CAN 2012 avec un total de 16 points.

Les hommes d’Amara Traoré ont assuré l’essentiel grâce à des buts de Dame N’Doye (9e), sur un coup franc direct, et Papiss Cisse (25e), d’une demi-volée à l’entrée de la surface.

Alors que l'Ile Maurice a été réduit à dix après une grossière faute de Stephane Badul, auteur d’un coup de pied dans le plexus de Ndoye, dès la 16e minute. Malgré infériorité numérique, Maurice a tenu ce score de 2-0 face à des lions de la Teranga qui ont obtenu les trois points qu’ils étaient venus chercher. Le Cameroun, vainqueur 3-2 de la République Démocratique du Congo vendredi, 3-2, termine 2e, à 5 points du Sénégal et ne jouera pas la CAN 2012.

Classement final du groupe E :

Classement final : Pts J G N P bp bc dif

1. Sénégal 16 6 5 1 0 16 2 14 QUALIFIE

2. Cameroun 11 6 3 2 1 12 5 7

3. RD Congo 7 6 2 1 3 10 11 -1

4. Maurice 0 6 0 0 6 2 22 -20

 

Source : wiwsport.com
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com
Autres
Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison Canoë-Kayak : Une randonnée nautique à Saint-Louis pour démarrer la saison

La Fédération sénégalaise de canoë-kayak et aviron organise, les 11 et 12 avril prochain à Saint-Louis, la 1ère édition de la randonnée nautique des rames vertes de la ville du Nord. Cette compétition marquera le début de la s... suite 

Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués Barrages D1 et D2 : Les derniers carrés constitués 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche 2000 coureurs attendus au semi marathon de Dakar, dimanche
Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Tournoi qualificatif JO : Le Sénégal bat la RDC (25-23) Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal Rallye Tour du Sénégal : David Assad succède à Kamil Rahal

Toutes les autres infos

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 2-3 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 4-0 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 2-1 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 16H00 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 17H00 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 17H00 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 18H00 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 0-0 Cayor Foot
sam. 28 mars Mbargueth 17H00 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 17H30 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 27 14 +11
2 Diambars FC 23 14 +6
3 US Ouakam 21 13 +6
4 Casa Sports 19 14 +2
5 Suneor 19 14 -2
6 Stade de Mbour 19 14 -4
7 Jaraaf 17 14 +1
8 AS Douanes 17 13 0
9 AS Pikine 17 13 -1
10 Mbour Petite Côte 16 13 +3
11 Guédiawaye FC 15 13 0
12 Olympique de Ngor 15 13 -2
13 Linguere Saint Louis 12 13 -4
14 Port 6 13 -16

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 23 14 +2
4 DUC 20 13 +1
5 Ndiambour 19 13 +3
6 Cayor Foot 18 14 -3
7 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
8 Renaissance de Yoff 17 13 -2
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 15 13 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 13 -1
13 AS Dahra 9 13 -10
14 AS Saloum 8 13 -8

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com