Foot - Equipe Nationale

CAN 2017 : Sénégal / Burundi : le samedi 13 juin à 19h00 à LSSCAN 2017 : Sénégal / Burundi : le samedi 13 juin à 19h00 à LSS Lys gomis revient dans le groupeLys gomis revient dans le groupe Augustin Senghor, Pdt FSF : «Pourquoi l’équipe n’est pas allée en Autriche»Augustin Senghor, Pdt FSF : «Pourquoi l’équipe n’est pas allée en Autriche» Joseph Koto, entraîneur des U20 : «Le Sénégal est novice dans ce tournoi mais je crois qu’on a des chances»Joseph Koto, entraîneur des U20 : «Le Sénégal est novice dans ce tournoi mais je crois qu’on a des chances» Seydou Sy : «J’ai mis les erreurs aux oubliettes»Seydou Sy : «J’ai mis les erreurs aux oubliettes»

Les Eléphants s'imposent, les Lions contraints à l’exploit à Dakar Les Eléphants s'imposent, les Lions contraints à l’exploit à Dakar

09/09/12

Les Eléphants, menés deux fois au score, ont réussi à battre les Lions du Sénégal sur la marque de 4-2 en match aller du dernier tour des éliminatoires de la CAN 2013 se donnant ainsi une marge de manœuvre pour la rencontre retour.  

Les buts ivoiriens ont été marqués par Salomon Kalou (43-ème mn), Gervinho (65-ème mn), Drogba sur penalty (80-ème mn) et Max Gradel à la 84-ème minute. Les Lions avaient ouvert le score à la 33-ème mn par Dame Ndoye avant d'inscrire un second but par Papiss Demba Cissé à la 60-ème minute.

Arbitres : El Aharach Bouchaib (Maroc) assisté de Achik Redouane (Maroc) et Etchiali Abdelhak

Avertissements : Côte d’Ivoire Kolo Touré, 23-ème mn, Salomon Kalou 15-ème mn; Sénégal : Ousmane Mané 55-ème mn, Jacques Faty 30-ème mn et 80-ème mn (expulsion).

Côte d’Ivoire : Kopa Barry – Siaka Tiéné (Athur Boka, 46-ème), Kolo Touré, Bamba Souleimane, Emmanuel Eboué – Yaya Touré, Didier Zokora, Salomon Kalou (Aruna Koné, 75-ème mn), Kader Keita (MaX Gradel, 65-ème mn)

Sénégal : Ousmane Mané – Cheikh Mbengue, Cheikhou Kouyaté (puis Kader Mangane, 51-ème), Papa Guèye, Jacques Faty – Mohamed Diamé (Kara Mbodj), Sadio Mané (Ibrahima Touré, 76-ème), Ricardo Faty, Dame Ndoye;

Les deux équipes sont à égalité 2-2 quand sur une énième percée, Gervinho se retrouve dans les 18 mètres sénégalais. Un contact avec le joueur d’Arsenal et l’arrière droit sénégalais, Jacques Faty venu à sa rencontre amène l’arbitre marocain à désigner, sans hésiter, le point de penalty à la 80-ème minute mn.

Une double sanction puisqu’en plus du penalty, l’aîné des Faty qui avait écopé d’un premier avertissement à la 30-ème minute, prend un second avertissement équivalent à un rouge et une expulsion.

Drogba transforme pour le premier avantage des Eléphants qui réussirent à marquer ensuite un 4-ème but à la 84-ème minute par Max Gradel entré en cours de jeu.

Pour une équipe menée au score par deux fois et qui était sifflée par son public, quel retournement de situation d’autant plus jusque-là, les Eléphants avaient du mal à trouver la solution face à une équipe sénégalaise bien en place.

L'équipe du Sénégal a mené par deux fois au score grâce à Dame Ndoye à la 33-ème minute et repris l’avantage après l’égalisation de Kalou par Papiss Demba Cissé à la 60-ème minute.

Avec cette victoire, 4-2, les Eléphants se sont donnés un bel avantage et Sabri Lamouchi pourrait travailler dans un peu plus de sérénité.

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Application mobile wiwsport
 

Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 23 mai Port 1-4 AS Douanes
sam. 23 mai AS Pikine 0-1 Suneor
sam. 23 mai Diambars FC 0-1 Mbour Petite Côte
sam. 23 mai US Ouakam 3-0 Jaraaf
dim. 24 mai Olympique de Ngor 1-4 Linguere Saint Louis
dim. 24 mai Stade de Mbour 1-0 Guédiawaye FC
dim. 24 mai Niarry Tally 0-1 Casa Sports
Date 21ème Journée
sam. 23 mai AS Dahra 17H15 Cayor Foot
dim. 24 mai ASFA 16H00 Etics
dim. 24 mai AS Saloum 17H15 Mbargueth
dim. 24 mai Ndar Gueth 17H15 Ndiambour
dim. 24 mai Renaissance de Yoff 18H00 Dakar Sacré Coeur
lun. 25 mai US Gorée 16H00 DUC
lun. 25 mai Renaissance de Dakar 18H00 Yeggo
Date Combat
dim. 31 mai Lac Rose - Sa Thiès
sam. 13 juin Zarco - Sitteu
dim. 14 juin Tapha Tine - Zoss
dim. 14 juin Gouye Gui - Ama Baldé
sam. 25 juil. Modou Lô - Bombardier
ven. 31 juil. Modou Anta - Thiaat
Date 10ème Journée
ven. 27 mars JA 17H30 US Ouakam
ven. 27 mars ASC Bopp 19H00 ASC Ville de Dakar
sam. 28 mars UGB 15H00 ASFO
sam. 28 mars Cayor BC 16H00 Pikine BC
sam. 28 mars Jaraaf 16H30 SLBC
sam. 28 mars DUC 18H00 Mbour BC
Date 14ème Journée
sam. 11 avril ASFA 16H00 Gorée
sam. 11 avril US Louga 16H00 SLBC
sam. 11 avril UGB 16H00 Douanes
sam. 11 avril DUC 17H30 Mbour BC
dim. 12 avril Médina BA 16H00 US Ouakam
dim. 12 avril SIBAC 17H30 HLM BC

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>

But de Modou Sougou : Caen 3-2 Evian [38e Journée]
But de Idrissa Gana Gueye : Metz 1-4 Lille [38e Journée]
Lokomotiv Moscou : Baye Oumar Niasse remporte la Coupe de Russie
Triplé record pour Mané : Southampton 6-1 Aston Villa [37e Journée]
Ama Baldé terrasse Tapha Tine

                                                          +toutes les vidéos

Arrêt sur images

Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Stade de Mbour 36 21 +3
2 AS Douanes 33 21 +9
3 US Ouakam 33 21 +9
4 Diambars FC 33 21 +8
5 Niarry Tally 32 21 +7
6 Casa Sports 30 21 +2
7 Suneor 30 21 -1
8 Linguere Saint Louis 29 21 +1
9 Mbour Petite Côte 27 21 +4
10 Jaraaf 25 21 -1
11 Guédiawaye FC 24 21 -2
12 Olympique de Ngor 21 21 -6
13 AS Pikine 18 21 -11
14 Port 12 21 -22

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 31 19 +12
2 Etics 31 20 +2
3 Renaissance de Dakar 29 20 +8
4 Cayor Foot 29 20 0
5 Dakar Sacré Coeur 28 20 +2
6 ASFA 28 20 0
7 Ndiambour 25 19 +4
8 Yeggo 23 19 0
9 DUC 23 19 -3
10 Ndar Gueth 23 19 -4
11 Mbargueth 21 19 +1
12 AS Saloum 21 20 -1
13 Renaissance de Yoff 21 19 -10
14 AS Dahra 17 19 -11

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com

wiwsport.com