Basket - Equipe Nationale

Liga féminine d'Espagne: Astou Traoré en pige médicale à IDK GipuzkoaLiga féminine d'Espagne: Astou Traoré en pige médicale à IDK Gipuzkoa NBA - Maurice Ndour a débuté le camp d'entraînement avec les KnicksNBA - Maurice Ndour a débuté le camp d'entraînement avec les Knicks Montée D1 - Lourde défaite de Kébémer face à Ville de DakarMontée D1 - Lourde défaite de Kébémer face à Ville de Dakar Tournoi masculin pour la montée en D1 : Hlm BC, ASCVD, JA et Kolda en quartsTournoi masculin pour la montée en D1 : Hlm BC, ASCVD, JA et Kolda en quarts Leaders Cup - JL Bourg/Aix Maurienne (87-83) : Madiop Ndiaye signe 15 points, double-double de Youssou NdoyeLeaders Cup - JL Bourg/Aix Maurienne (87-83) : Madiop Ndiaye signe 15 points, double-double de Youssou Ndoye

Yacine Diop élue meilleure joueuse de l'Afrobasket U18 Yacine Diop élue meilleure joueuse de l'Afrobasket U18

01/10/12

La Sénégalaise Yacine Diop a été élue meilleure joueuse de l’Afrobasket des moins de 18 ans qui a consacré, samedi à Dakar, le sacre des Lioncelles, a appris l'APS auprès de la commission Afrique de la Fédération internationale de basket-ball (FIBA). 


Yacine Diop s’offre en plus une place dans l'équipe-type de la compétition où figurent également l’Egyptienne Soraia Deghady, les Maliennes Mariam Koné et Aminata Fakoro Traoré ainsi que la Tunisienne Houda Hamrouni.

 Hamrouni a par ailleurs remporté le titre de meilleure marqueuse (122 points) et s'est également adjugée le trophée de la meilleure rebondeuse (67) du tournoi, en plus de faire partie du cinq majeur de la compétition.

 Houda Hamrouni a été très en vue lors de ce tournoi même si son équipe a raté le podium dominé par le Sénégal, vainqueur du trophée continental, du Mali, arrivé deuxième et de l'Egypte qui a remporté la troisième place.

 L’équipe malienne s’est consolée avec la médaille d’argent. Cerise sur le gâteau, elle a réussi à placer deux de ses joueuses dans le cinq majeur, dont Mariam Koné qui a remporté le titre de meilleure tri-pointeuse.

 L'équipe angolaise, cinquième du tournoi, est récompensée par le trophée du fairplay. Le Kenya ferme le classement et termine à la sixième place du tournoi.

 Le Sénégal et le Mali se qualifient ainsi pour le prochain championnat du monde des moins de 19 ans, prévu en 2013.

Source : APS

loufikhew.com

 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 26ème Journée
sam. 18 juin US Ouakam 1-0 Mbour Petite Côte
sam. 18 juin Stade de Mbour 0-0 Niarry Tally
dim. 19 juin Guédiawaye FC 1-2 Jaraaf
dim. 19 juin AS Douanes 1-1 Suneor
dim. 19 juin Casa Sports 0-1 Ndiambour
dim. 19 juin Linguere Saint Louis 3-0 Diambars FC
dim. 19 juin Olympique de Ngor 0-3 US Gorée
Date 26ème Journée
ven. 17 juin Yeggo 0-0 Ndar Gueth
ven. 17 juin Dakar Sacré Coeur 2-1 Etics
sam. 18 juin AS Pikine 0-4 Mbargueth
sam. 18 juin Renaissance de Dakar 1-0 DUC
sam. 18 juin AS Dahra 0-0 Port
sam. 18 juin Cayor Foot 2-1 ASFA
sam. 18 juin Génération Foot 0-0 Teungueth
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

loufikhew.com
 

   wiwTV >>>

Doublé de Babacar Khouma: Fiorentina 5-1 Qarabag [Ligue Europa]
Vidéo - 1ére édition du «Taekwondo Summer Training Camp», les initiateurs tirent un bilan satisfaisant
Premier League: But de Sadio Mane (Liverpool 3- 0 Hull city)
Vidéo : Grand combat - Vers une signature Bombardier/Eumeu Sène?. Regardez
Vidéo: Anderlecht : But de Kara Mbodj face à Genk (0-2)

                                                          +toutes les vidéos



 

Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 42 26 +8
2 Jaraaf 39 26 +5
3 Diambars FC 38 26 +7
4 Linguere Saint Louis 38 26 +3
5 Guédiawaye FC 36 26 +4
6 Casa Sports 36 26 +2
7 Niarry Tally 35 26 0
8 US Ouakam 33 26 +1
9 Stade de Mbour 33 26 0
10 Ndiambour 32 26 -8
11 Mbour Petite Côte 31 26 +1
12 AS Douanes 30 26 -7
13 Suneor 30 26 -7
14 Olympique de Ngor 25 26 -9

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 58 26 +29
2 Génération Foot 53 26 +22
3 Mbargueth 45 26 +10
4 Dakar Sacré Coeur 41 26 +7
5 Port 39 26 +6
6 Etics 33 26 -4
7 DUC 32 26 -1
8 Yeggo 32 26 -3
9 AS Pikine 32 26 -5
10 Cayor Foot 32 26 -7
11 Ndar Gueth 30 26 -5
12 Renaissance de Dakar 28 26 -9
13 ASFA 19 26 -17
14 AS Dahra 18 26 -23


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com