Handball - Actualités

Championnat élite: Pas de barrage chez les garçonsChampionnat élite: Pas de barrage chez les garçons Championnat élite: ASFA (H) et Diisoo (d) sacrésChampionnat élite: ASFA (H) et Diisoo (d) sacrés 1/2 finales  Coupe du Sénégal : Duc et Saltigué (Dames), Rail et Asfa (Hommes) en finale.1/2 finales  Coupe du Sénégal : Duc et Saltigué (Dames), Rail et Asfa (Hommes) en finale. Championnat masculin (13ème journée): Asfa et Diourbel battus, l'attribution du titre différéeChampionnat masculin (13ème journée): Asfa et Diourbel battus, l'attribution du titre différée Finale Challenge Trophy: Lionceaux et Lioncelles défient doublement la Guinée, pays hôteFinale Challenge Trophy: Lionceaux et Lioncelles défient doublement la Guinée, pays hôte

34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames 34e Edition de la Coupe d’Afrique des clubs champions : Le Saltigué dans la poule A en dames

31/10/12

Le tirage au sort des poules de la 34e édition des championnats d’Afrique des clubs champions de handball, effectué à Tanger, au Maroc, a placé le représentant du Sénégal dans le groupe A. Le Saltigué de Rufisque, champion du Sénégal en titre, sera de la partie pour faire mieux que lors des précédentes éditions et surtout la place de quart de finaliste en 2010. 


La ville de Tanger sera, du 14 au 25 novembre prochain, la capitale du handball africain puisque cette ville abritera la 34e édition du championnat d’Afrique des clubs champions 2012. Le tirage au sort de cette compétition s’est déroulé jeudi dernier, en présence du président de la Confédération africaine de handball, le Docteur Arémou Mansourou. Le tirage au sort a donc permis de répartir les 28 formations en lice (16 en hommes et 12 en dames) en cinq poules, soit trois chez les hommes et deux chez les dames. Le Sénégal ne sera représenté dans cette compétition que chez les filles avec le Saltigué de Rufisque. 

Déjà présentes lors des dernières éditions, les Rufisquoises ont l’expérience de la compétition continentale mais auront encore devant elles de grosses cylindrées du handball continental. Absentes l’année dernière, les protégées de Chérif Tall effectuent un retour en compétition africaine avec comme adversaires au premier tour le Primero De Agosto d’Angola (finaliste en 2011), l’Africa Sport d’Abidjan (Côte d’Ivoire), le Tonnerre Kalara Club (Cameroun) l’Olympic Club (Guinée) et l’Abc (Cap-Vert). Un groupe dans lequel les Sénégalaises devront batailler ferme pour avoir une place au second tour, comme en 2010. 

Chez les hommes, le Sénégal ne sera pas représenté après le désistement du champion en titre, le Diaraf. Malgré une déclaration de son entraîneur après son sacre en août dernier quant à « un retour gagnant en Afrique », le club vert-blanc ne sera pas de la partie. Un forfait que les responsables justifient par le manque de moyens. 
Avec le désistement du Diaraf, les vice-champions devaient en principe prendre leur place, mais du côté de l’Asfa, on explique le forfait dans le changement intervenu dans le fonctionnement du commandement du bataillon des sports.

Lors de l’édition 2011 disputée du 20 au 31 octobre à Kaduna, au Nigeria, le titre a été remporté chez les hommes par le Zamalek du Caire en battant l’Es du Sahel alors qu’en dames, les Angolaises de Petro Atletico de Luanda ont été sacrées devant leurs compatriotes du Primero De Agosto.

Hommes - Groupe A : Jeunesse Skikda (Algérie), Fap (Cameroun), Stade Mandji (Gabon), Al Ahly (Libye), Police Hc (Rwanda), Ittihad Riadhi Tanger (Maroc)
Groupe B : Zamalek (Egypte), Etoile (Congo), Al Nasser Club (Libye), Soa (Côte d’Ivoire) Mouloudia de Marrakech (Maroc)
Groupe C : Primero De Agosto (Angola), Al Ahly (Egypte), Jsk (Rdc), Esperance Sportive de Tunis (Tunisie), Olympique El Oued (Algérie)
Dames - Groupe A : Primero De Agosto (Angola), Africa Sport (Côte d’Ivoire), Tkc (Cameroun) Olympic Club (Guinée), Saltigué Club (Sénégal), Abc (Cap-Vert)
Groupe B : Petro Atlético de Luanda (Angola), Fap (Cameroun), Hc Héritage (Rdc), Nairobi Walter (Kenya), Abo Sport (Congo), Hhb Saida (Algérie)

Source : Le Soleil
application wiwsport.com Téléchargez l'application wiwsport.com
App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails


 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 26ème Journée
sam. 18 juin US Ouakam 1-0 Mbour Petite Côte
sam. 18 juin Stade de Mbour 0-0 Niarry Tally
dim. 19 juin Guédiawaye FC 1-2 Jaraaf
dim. 19 juin AS Douanes 1-1 Suneor
dim. 19 juin Casa Sports 0-1 Ndiambour
dim. 19 juin Linguere Saint Louis 3-0 Diambars FC
dim. 19 juin Olympique de Ngor 0-3 US Gorée
Date 26ème Journée
ven. 17 juin Yeggo 0-0 Ndar Gueth
ven. 17 juin Dakar Sacré Coeur 2-1 Etics
sam. 18 juin AS Pikine 0-4 Mbargueth
sam. 18 juin Renaissance de Dakar 1-0 DUC
sam. 18 juin AS Dahra 0-0 Port
sam. 18 juin Cayor Foot 2-1 ASFA
sam. 18 juin Génération Foot 0-0 Teungueth
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

(Vidéo) Sa Thiés: Ce qui s'est réellement passé lors de notre accident
But de Papis Cissé : Tianjin Teda 1-4 Shandong Luneng [J23]
Europa League: But de Pape Alioune Ndiaye (Midtjylland 0-1 Osmanlispor)
Eumeu Sène : « Tyson et Balla Beye 2 m'ont mis les battons dans les roues »
But de Sadio Mané: Arsenal 3-4 Liverpool [J1]

                                                          +toutes les vidéos



 

Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 42 26 +8
2 Jaraaf 39 26 +5
3 Diambars FC 38 26 +7
4 Linguere Saint Louis 38 26 +3
5 Guédiawaye FC 36 26 +4
6 Casa Sports 36 26 +2
7 Niarry Tally 35 26 0
8 US Ouakam 33 26 +1
9 Stade de Mbour 33 26 0
10 Ndiambour 32 26 -8
11 Mbour Petite Côte 31 26 +1
12 AS Douanes 30 26 -7
13 Suneor 30 26 -7
14 Olympique de Ngor 25 26 -9

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 58 26 +29
2 Génération Foot 53 26 +22
3 Mbargueth 45 26 +10
4 Dakar Sacré Coeur 41 26 +7
5 Port 39 26 +6
6 Etics 33 26 -4
7 DUC 32 26 -1
8 Yeggo 32 26 -3
9 AS Pikine 32 26 -5
10 Cayor Foot 32 26 -7
11 Ndar Gueth 30 26 -5
12 Renaissance de Dakar 28 26 -9
13 ASFA 19 26 -17
14 AS Dahra 18 26 -23


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com