Basket - Actualités

Séminaire : Le Cnbs sert un panier de recommandations

Afrobasket 2015: l’attribution des trois invitations reportée

Boniface Ndong/ministère des Sports : Le clash

Basket-ball sénégalais : Quand l’absence des clubs aux joutes africaines affaiblit nos joueurs

CNBS : Boniface Ndong démissionne et dénonce les pratiques du ministère des Sports

Afrobasket 2015 : trois pays convoitent les deux «wild-cards»

Moustapha Gaye : «J’appelle Tandian et Serigne Mboup à l’apaisement»

Victoire de Minnesota chez les Knicks : Gorgui Dieng signe un double-double

L'entraîneur des Lionnes face à la presse, jeudi à partir de 16 h

Weekend des lions : Gorgui Sy Dieng se signalent avec 31 points et 20 rebonds

5ème journée : Après les filles, un autre derby saint-louisien chez les garçons 5ème journée : Après les filles, un autre derby saint-louisien chez les garçons

29/12/12

Après le derby des filles, Saint-Louis va vivre, ce week-end, celui des garçons entre le Slbc et l’Ugb. Leader de la poule A et champion sortant, l’Ugb, n’a pas encore enregistré de défaite depuis le début du tournoi. 

Victorieux lors de son déplacement à Dakar, la semaine passée, contre l’Uso, le Slbc actuellement 4ème au classement, essaiera de bien revenir dans le championnat. Cet acte 2 du derby saint-louisien sera aussi un grand test pour l’Ugb qui n’avait pas rencontré une équipe d’un niveau aussi élevé depuis le début de la saison. Candidat à sa propre succession, l’Ugb a étoffé son équipe lors de l’intersaison avec le renfort du roi 2011 et international, Ibrahima Mbengue.  Dans la poule B, l’autre équipe universitaire, le Duc, va croiser Louga Bc. Exemptés lors de la précédente journée, les Etudiants de Dakar vont retrouver, en cas de succès, la première place de cette poule occupée actuellement par l’Us Gorée. 

Chez les filles, Saint-Louis sera aussi une attraction avec les sorties des deux équipes de la ville, ce samedi. Le Slbc, leader de la poule B, recevra au stadium Joseph Gaye, la Jeanne d’Arc. L’Ugb, elle, fera face au Sibac. Les Duchesses vont croiser l’Uso pour un match phare entre deux équipes de Dakar.

PROGRAMME
Filles

Samedi (Marius NDIAYE) : 15H30 Bopp-Zbc (Filles) ; (Mbour) : 16H Mbour-Cayor  Bc ; (Saint-Louis) : 15H: Ugb-Sibac ; 16h30: Slbc-Ja ; Dimanche : (Marius NDIAYE) : 15h  Diaraf-Asc Ville de Dakar ; 18h Duc-Uso

Garçons

Samedi (Marius NDIAYE) : 17H Duc - Louga Bc ;  18H30-Douane-Rail ; dimanche : (Marius NDIAYE) : 16H30 : Hbc-Bopp ; (Saint-Louis) : 16H  Slbc-Ugb

Source : Le Soleil
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails

 

wiwsport.com sur votre mobile
Football
Papy Djilobodji un taulier déchu en sélection ? Papy Djilobodji un taulier déchu en sélection ?

Papy Djilobodji, qui a toujours été jusqu'à présent très important dans l'équipe du Sénégal, pourrait avoir perdu un peu de crédit. Aliou Cissé, semble avoir rebattu les cartes au sein de la sélection, avec quelques choix fort... suite 

Echos de Havre : Décrassage pour les Lions Echos de Havre : Décrassage pour les Lions Cinq juniors des U20 pour renforcer la sélection olympique Cinq juniors des U20 pour renforcer la sélection olympique
Pape Diouf : «La Fédération doit soutenir Aliou Cissé» Pape Diouf : «La Fédération doit soutenir Aliou Cissé» Saint-Louis : La Linguère s’impose devant le Guédiawaye Fc (4-3) Saint-Louis : La Linguère s’impose devant le Guédiawaye Fc (4-3)

Toutes les infos Football

Derniers résultats

Date 14ème Journée
sam. 28 mars Jaraaf 2-3 Niarry Tally
sam. 28 mars Diambars FC 4-0 Stade de Mbour
sam. 28 mars Casa Sports 2-1 Suneor
dim. 29 mars US Ouakam 1-0 Port
dim. 29 mars Linguere Saint Louis 4-3 Guédiawaye FC
dim. 29 mars Mbour Petite Côte 0-1 AS Douanes
dim. 29 mars Olympique de Ngor 4-1 AS Pikine
Date 14ème Journée
ven. 27 mars Yeggo 0-2 ASFA
ven. 27 mars Renaissance de Dakar 0-2 US Gorée
sam. 28 mars Etics 0-0 Cayor Foot
dim. 29 mars Mbargueth 0-0 Ndiambour
dim. 29 mars AS Saloum 3-0 AS Dahra
lun. 30 mars Dakar Sacré Coeur 16H00 DUC
lun. 30 mars Renaissance de Yoff 18H00 Ndar Gueth
Date Combat
sam. 21 mars Paul Maurice
Vainqueur
- Sakal
dim. 22 mars Gris 2
Vainqueur
- Alam Dare
sam. 04 avril Tapha Tine - Gouye Gui
sam. 04 avril Zoss - Ama Baldé
dim. 05 avril Balla Gaye 2 - Eumeu Sène
lun. 13 avril Papa Sow - Lac De Guiers 2
dim. 03 mai Tyson - Gris Bordeaux
dim. 17 mai Zarco - Sitteu
Date 08ème Journée
ven. 06 mars Pikine BC 16H30 US Ouakam
ven. 06 mars ASFO 18H00 ASC Ville de Dakar
sam. 07 mars JA 16H30 Jaraaf
sam. 07 mars DUC 18H00 ASC Bopp
dim. 08 mars UGB 15H00 Mbour BC
Date 08ème Journée
sam. 07 mars HLM BC 15H00 Douanes
sam. 07 mars Mbour BC 16H00 UGB
sam. 07 mars US Rail 16H30 DUC
dim. 08 mars Médina BA 16H00 US Louga
dim. 08 mars SLBC 16H30 US Ouakam
dim. 08 mars ASFA 17H30 Mermoz

Tout sur la Saison de la TNT

La Saison de la TNT

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Niarry Tally 27 14 +11
2 US Ouakam 24 14 +7
3 Diambars FC 23 14 +6
4 AS Douanes 20 14 +1
5 Casa Sports 19 14 +2
6 Suneor 19 14 -2
7 Stade de Mbour 19 14 -4
8 Olympique de Ngor 18 14 +1
9 Jaraaf 17 14 +1
10 AS Pikine 17 14 -4
11 Mbour Petite Côte 16 14 +2
12 Guédiawaye FC 15 14 -1
13 Linguere Saint Louis 15 14 -3
14 Port 6 14 -17

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 24 14 +10
2 Renaissance de Dakar 23 14 +9
3 Etics 23 14 +2
4 Ndiambour 20 14 +3
5 DUC 20 13 +1
6 Cayor Foot 18 14 -3
7 Dakar Sacré Coeur 17 13 +2
8 Renaissance de Yoff 17 13 -2
9 ASFA 17 14 -3
10 Mbargueth 16 14 +1
11 Yeggo 15 14 -1
12 Ndar Gueth 15 13 -1
13 AS Saloum 11 14 -5
14 AS Dahra 9 14 -13

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 Douanes 4 2 100%
2 UGB 4 2 100%
3 DUC 3 2 50%
4 HLM BC 2 2 0%
5 US Rail 2 2 0%
6 SIBAC 2 1 100%
7 Mbour BC 1 1 0%
Poule B
1 US Ouakam 4 2 100%
2 ASFA 4 2 100%
3 SLBC 3 2 50%
4 US Louga 2 2 0%
5 Mermoz 2 2 0%
6 Médina BA 2 1 100%
7 Gorée 1 1 0%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 4 2 100%
2 Mbour BC 3 2 50%
3 ASC Ville de Dakar 3 2 50%
4 UGB 3 2 50%
5 ASC Bopp 3 2 50%
6 ASFO 2 2 0%
Poule B
1 Jaraaf 4 2 100%
2 JA 4 2 100%
3 SLBC 4 2 100%
4 Cayor BC 2 2 0%
5 Pikine BC 2 2 0%
6 US Ouakam 2 2 0%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com