Basket - Actualités

Présélection JO 2016: Marie Rosche, l'invitée surprise de Tapha Gaye Présélection JO 2016: Marie Rosche, l'invitée surprise de Tapha Gaye Tapha Gaye: «J'ai toujours voulu avoir Bintou Diémé et Lala Wane dans mon équipe»
Tapha Gaye: «J'ai toujours voulu avoir Bintou Diémé et Lala Wane dans mon équipe» Tournoi préolympique - Les Lions du basket débutent leur préparation le 6 juinTournoi préolympique - Les Lions du basket débutent leur préparation le 6 juin Tournoi préolympique: 23 lions à la disposition de Porfirio FisacTournoi préolympique: 23 lions à la disposition de Porfirio Fisac Préparation des JO de RIO 2016: Moustapha Gaye publie une liste de 19 joueuses Préparation des JO de RIO 2016: Moustapha Gaye publie une liste de 19 joueuses

5ème journée : Après les filles, un autre derby saint-louisien chez les garçons 5ème journée : Après les filles, un autre derby saint-louisien chez les garçons

29/12/12

Après le derby des filles, Saint-Louis va vivre, ce week-end, celui des garçons entre le Slbc et l’Ugb. Leader de la poule A et champion sortant, l’Ugb, n’a pas encore enregistré de défaite depuis le début du tournoi. 

Victorieux lors de son déplacement à Dakar, la semaine passée, contre l’Uso, le Slbc actuellement 4ème au classement, essaiera de bien revenir dans le championnat. Cet acte 2 du derby saint-louisien sera aussi un grand test pour l’Ugb qui n’avait pas rencontré une équipe d’un niveau aussi élevé depuis le début de la saison. Candidat à sa propre succession, l’Ugb a étoffé son équipe lors de l’intersaison avec le renfort du roi 2011 et international, Ibrahima Mbengue.  Dans la poule B, l’autre équipe universitaire, le Duc, va croiser Louga Bc. Exemptés lors de la précédente journée, les Etudiants de Dakar vont retrouver, en cas de succès, la première place de cette poule occupée actuellement par l’Us Gorée. 

Chez les filles, Saint-Louis sera aussi une attraction avec les sorties des deux équipes de la ville, ce samedi. Le Slbc, leader de la poule B, recevra au stadium Joseph Gaye, la Jeanne d’Arc. L’Ugb, elle, fera face au Sibac. Les Duchesses vont croiser l’Uso pour un match phare entre deux équipes de Dakar.

PROGRAMME
Filles

Samedi (Marius NDIAYE) : 15H30 Bopp-Zbc (Filles) ; (Mbour) : 16H Mbour-Cayor  Bc ; (Saint-Louis) : 15H: Ugb-Sibac ; 16h30: Slbc-Ja ; Dimanche : (Marius NDIAYE) : 15h  Diaraf-Asc Ville de Dakar ; 18h Duc-Uso

Garçons

Samedi (Marius NDIAYE) : 17H Duc - Louga Bc ;  18H30-Douane-Rail ; dimanche : (Marius NDIAYE) : 16H30 : Hbc-Bopp ; (Saint-Louis) : 16H  Slbc-Ugb

Source : Le Soleil
application wiwsport.com Téléchargez l'application wiwsport.com
App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails


 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 30 avril Niarry Tally 0-0 Guédiawaye FC
sam. 30 avril Mbour Petite Côte 1-0 Olympique de Ngor
sam. 30 avril Diambars FC 2-1 Stade de Mbour
sam. 30 avril Suneor 1-0 Ndiambour
sam. 30 avril Jaraaf 0-1 US Gorée
dim. 01 mai Linguere Saint Louis 17H00 AS Douanes
dim. 01 mai US Ouakam 17H00 Casa Sports
Date 20ème Journée
sam. 23 avril Cayor Foot 1-0 Etics
dim. 24 avril Teungueth 2-1 Port
dim. 24 avril Génération Foot 1-0 AS Pikine
dim. 24 avril Yeggo 1-0 AS Dahra
dim. 24 avril Ndar Gueth 1-0 ASFA
lun. 25 avril Renaissance de Dakar 1-1 Mbargueth
lun. 25 avril DUC 0-1 Dakar Sacré Coeur
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

But de Kara Mbodj: Anderlecht 2-0 Gantoise (Play-off 1, J06)
But de Cheikhou Kouyaté: West Bromwich 0-3 West Ham (J36)
Doublé de Makhete Diop: Dibba Al Fujairah 0-4 Al Dhafra (J24)
But de Papiss Demba Cissé: Liverpool 2-2 Newcastle (J35)
But de Sadio Mané: Aston Villa 2-4 Southampton (J35)

                                                          +toutes les vidéos



 

Arrêt sur images


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Diambars FC 32 21 +7
2 Casa Sports 30 20 +4
3 US Gorée 30 21 +1
4 Linguere Saint Louis 29 20 +4
5 Guédiawaye FC 28 21 +2
6 Niarry Tally 28 21 -1
7 AS Douanes 27 20 0
8 Jaraaf 27 21 -2
9 Suneor 27 21 -3
10 US Ouakam 25 20 +1
11 Stade de Mbour 25 21 -1
12 Mbour Petite Côte 24 21 0
13 Ndiambour 23 21 -9
14 Olympique de Ngor 22 21 -3

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 43 19 +22
2 Génération Foot 38 18 +20
3 Mbargueth 32 19 +4
4 Port 31 19 +6
5 Yeggo 28 19 +1
6 AS Pikine 26 19 +1
7 DUC 26 19 +1
8 Dakar Sacré Coeur 25 19 +2
9 Etics 25 19 -1
10 Cayor Foot 24 19 -4
11 Ndar Gueth 20 18 -5
12 Renaissance de Dakar 16 19 -12
13 ASFA 15 19 -9
14 AS Dahra 6 19 -26


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com