Basket - Actualités

Finale tournoi montée : Mbour BC s’offre Médina Basket Association (60-47)

Parcours des Lions à la Coupe du monde: la FIBA-Afrique félicite le CNBS

Mbour BC et Médina Basket Association rejoignent l'élite hommes

Mise en place de la future fédération: Les clubs attaquent, le Serigne du Cnbs s’agrippe

Me Babacar Ndiaye : «Serigne Mboup a rompu le pacte qui nous liait»

Différend entre le Cnbs et le Ccpc : Le Ministère joue au sapeur-pompier

Prémices d’une nouvelle crise au basket

Polémique sur le retour de la fédération : Serigne Mboup met en garde les clubs contre toute fronde

Le CNBS déterminé à poursuivre son travail avec l'aval de l'Etat

Handibasket : Handistars s'offre une revanche

Ziguinchor enregistre son deuxième forfait Ziguinchor enregistre son deuxième forfait

30/12/12

Le deuxième forfait de Ziguinchor Basket Club qui n'a pu rallier Dakar pour y disputer une rencontre de la cinquième journée contre l'Asc Bopp est le fait marquant en championnat ce week-end chez les filles.  

L'équipe du sud avait déjà déclaré forfait contre celle de l'As Ville de Dakar lors de la 3ème journée du championnat et risque la disqualification en cas de nouveau forfait.

L'invincibilité de Saint Louis basket club dans la poule B après sa large victoire à domicile face à la Jeanne d'Arc de Dakar (64-49) ainsi que celle du Duc dans la poule A après son succès face à USO (53-34) sont les autres faits marquants de cette 5e journée.


Résultats 5e tour:

Filles:

Poule A

Bopp-Zbc forfait

Jaraaf-Asvd : 46-50

Duc-Uso

Poule B

Ugb-Sibac : 49-30

Mbour Bc-Cayor : 44-52

Slbc-JA : 64-49

Source : APS
application wiwsport.com App Store
> Plus de détails
Google Play
> Prochainement...

 

Application mobile
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 87-64 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 82-75 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 75-77 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 46-81 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 79-81 Philippines
sam. 06 sept. Espagne 89-56 Sénégal
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com