Basket - Actualités

National 1 masculin (J5 Play-Offs): Duel à distance entre Douane et SLBCNational 1 masculin (J5 Play-Offs): Duel à distance entre Douane et SLBC National 1 masculin (J5 Play-Offs): ASFA / DUC, l'attractionNational 1 masculin (J5 Play-Offs): ASFA / DUC, l'attraction Gorgui Sy Dieng lance son Camp à Kébémer et confirme son incertitude pour le tournoi TQOGorgui Sy Dieng lance son Camp à Kébémer et confirme son incertitude pour le tournoi TQO Tournoi TQO : Gorgui Dieng toujours incertainTournoi TQO : Gorgui Dieng toujours incertain Quatre sénégalais dont Mamadou Ndiaye candidats à la Draft 2016 de la NBAQuatre sénégalais dont Mamadou Ndiaye candidats à la Draft 2016 de la NBA

Mondial U19 de Basketball masculin : Poule difficile pour le Sénégal Mondial U19 de Basketball masculin : Poule difficile pour le Sénégal

18/01/13

Le Sénégal, champion d’Afrique en titre, a hérité d'une poule difficile à l’issue du tirage au sort du Mondial U19 de basketball masculin effectué mardi à Prague, en République Tchèque. Le Sénégal évoluera dans la poule C en compagnie de la vice-championne du monde en titre, la Serbie, le Brésil et l’Australie. 


 

Le Mondial U19 de basketball masculin aura à Prague ( République Tchèque ) du 27 juin au 7 juillet 2013.

Voici la composition des poules :

Poule A :

  • Croatie  
  • Espagne  
  • Canada  
  • Corée du Sud

Poule B :

  • Iran  
  • République
  • Tchèque  
  • Lituanie  
  • Argentine

Poule C :

  • Sénégal
  • Serbie
  • Brésil
  • Australie

Poule D :

  • Chine
  • Côte d’Ivoire  
  • USA
  • Russie

Source : APA News
application wiwsport.com Téléchargez l'application wiwsport.com
App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails


 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 24ème Journée
sam. 28 mai US Gorée 2-0 Niarry Tally
dim. 29 mai Olympique de Ngor 16H00 Suneor
dim. 29 mai Guédiawaye FC 17H00 Mbour Petite Côte
dim. 29 mai Casa Sports 17H00 Jaraaf
dim. 29 mai Stade de Mbour 17H00 Ndiambour
dim. 29 mai Linguere Saint Louis 17H00 US Ouakam
dim. 29 mai AS Douanes 18H00 Diambars FC
Date 23ème Journée
dim. 15 mai Dakar Sacré Coeur 0-1 AS Dahra
dim. 15 mai Teungueth 1-0 Renaissance de Dakar
dim. 15 mai Mbargueth 2-1 Génération Foot
dim. 15 mai Etics 1-0 Yeggo
dim. 15 mai Ndar Gueth 1-1 Cayor Foot
lun. 16 mai ASFA 0-1 AS Pikine
lun. 16 mai Port 0-0 DUC
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

Rwanda / Sénégal (0-2) : Sadio Mané, « On s'est donné à fond pour le Pays »
Rwanda / Sénégal (0-2) : Pour Aliou Cissé, c'est une victoire pour le mental
Finale Play-offs : Momo Diamé buteur envoie Hull City en Premier Ligue (1-0)
Le Rwanda dominé par le Sénégal (0-2)
Buts de Demba Ba et Mbaye Diagne: Shanghai Shenhua 2-2 Tianjin Teda (J11)

                                                          +toutes les vidéos



 

Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Diambars FC 36 23 +10
2 US Gorée 36 24 +3
3 Casa Sports 35 23 +5
4 Niarry Tally 34 24 +1
5 Guédiawaye FC 32 23 +4
6 Linguere Saint Louis 32 23 +1
7 Jaraaf 30 23 -2
8 Stade de Mbour 29 23 0
9 Mbour Petite Côte 28 23 +1
10 AS Douanes 28 23 -3
11 Suneor 28 23 -4
12 US Ouakam 27 23 0
13 Ndiambour 26 23 -9
14 Olympique de Ngor 22 23 -7

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 53 23 +28
2 Génération Foot 46 23 +19
3 Mbargueth 38 23 +5
4 Port 35 23 +5
5 Etics 33 23 -1
6 Dakar Sacré Coeur 32 23 +4
7 DUC 31 23 +1
8 Yeggo 30 23 -1
9 AS Pikine 29 23 -1
10 Cayor Foot 29 23 -5
11 Ndar Gueth 26 23 -5
12 Renaissance de Dakar 21 23 -11
13 ASFA 18 23 -15
14 AS Dahra 14 23 -23


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com