Basket - Actualités

Tournoi préolympique masculin: Antoine Mendy prêt pour ManilleTournoi préolympique masculin: Antoine Mendy prêt pour Manille National 1 masculin (Play-Offs): USO / SIBAC en ouverture de la 3ème journée ce mardiNational 1 masculin (Play-Offs): USO / SIBAC en ouverture de la 3ème journée ce mardi National 1 féminin: Ziguinchor BC signe sa première victoireNational 1 féminin: Ziguinchor BC signe sa première victoire Une Coupe de France pour les Sénégalais Mame Marie Sy Diop et Youssoupha FallUne Coupe de France pour les Sénégalais Mame Marie Sy Diop et Youssoupha Fall Présélection JO 2016: Marie Rosche, l'invitée surprise de Tapha Gaye Présélection JO 2016: Marie Rosche, l'invitée surprise de Tapha Gaye

Mondial U19 de Basketball masculin : Poule difficile pour le Sénégal Mondial U19 de Basketball masculin : Poule difficile pour le Sénégal

18/01/13

Le Sénégal, champion d’Afrique en titre, a hérité d'une poule difficile à l’issue du tirage au sort du Mondial U19 de basketball masculin effectué mardi à Prague, en République Tchèque. Le Sénégal évoluera dans la poule C en compagnie de la vice-championne du monde en titre, la Serbie, le Brésil et l’Australie. 

 

Le Mondial U19 de basketball masculin aura à Prague ( République Tchèque ) du 27 juin au 7 juillet 2013.

Voici la composition des poules :

Poule A :

  • Croatie  
  • Espagne  
  • Canada  
  • Corée du Sud

Poule B :

  • Iran  
  • République
  • Tchèque  
  • Lituanie  
  • Argentine

Poule C :

  • Sénégal
  • Serbie
  • Brésil
  • Australie

Poule D :

  • Chine
  • Côte d’Ivoire  
  • USA
  • Russie

Source : APA News
application wiwsport.com Téléchargez l'application wiwsport.com
App Store
> Plus de détails
Google Play
> Plus de détails


 

wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 21ème Journée
sam. 30 avril Niarry Tally 0-0 Guédiawaye FC
sam. 30 avril Mbour Petite Côte 1-0 Olympique de Ngor
sam. 30 avril Diambars FC 2-1 Stade de Mbour
sam. 30 avril Suneor 1-0 Ndiambour
sam. 30 avril Jaraaf 0-1 US Gorée
dim. 01 mai Linguere Saint Louis 2-0 AS Douanes
lun. 02 mai US Ouakam 0-1 Casa Sports
Date 20ème Journée
sam. 23 avril Cayor Foot 1-0 Etics
dim. 24 avril Teungueth 2-1 Port
dim. 24 avril Génération Foot 1-0 AS Pikine
dim. 24 avril Yeggo 1-0 AS Dahra
dim. 24 avril Ndar Gueth 1-0 ASFA
lun. 25 avril Renaissance de Dakar 1-1 Mbargueth
lun. 25 avril DUC 0-1 Dakar Sacré Coeur
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

Avec un triplé, Sadio Mané fait plier les citizens (4-2)
But de Kara Mbodj: Anderlecht 2-0 Gantoise (Play-off 1, J06)
But de Cheikhou Kouyaté: West Bromwich 0-3 West Ham (J36)
Doublé de Makhete Diop: Dibba Al Fujairah 0-4 Al Dhafra (J24)
But de Papiss Demba Cissé: Liverpool 2-2 Newcastle (J35)

                                                          +toutes les vidéos



 

Arrêt sur images


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Casa Sports 33 21 +5
2 Diambars FC 32 21 +7
3 Linguere Saint Louis 32 21 +6
4 US Gorée 30 21 +1
5 Guédiawaye FC 28 21 +2
6 Niarry Tally 28 21 -1
7 AS Douanes 27 21 -2
8 Jaraaf 27 21 -2
9 Suneor 27 21 -3
10 US Ouakam 25 21 0
11 Stade de Mbour 25 21 -1
12 Mbour Petite Côte 24 21 0
13 Ndiambour 23 21 -9
14 Olympique de Ngor 22 21 -3

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 43 19 +22
2 Génération Foot 38 18 +20
3 Mbargueth 32 19 +4
4 Port 31 19 +6
5 Yeggo 28 19 +1
6 AS Pikine 26 19 +1
7 DUC 26 19 +1
8 Dakar Sacré Coeur 25 19 +2
9 Etics 25 19 -1
10 Cayor Foot 24 19 -4
11 Ndar Gueth 20 18 -5
12 Renaissance de Dakar 16 19 -12
13 ASFA 15 19 -9
14 AS Dahra 6 19 -26


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com