Foot - Local

AS Pikine : Modou Fall veut faire comme la JA des années 2000

AS Pikine : Les joueurs en attente de leurs salaires et primes

Bilan : Le niveau de la L1 laisse encore à désirer

Mbaye Diouf Dia : « Tôt ou tard le Stade de Mbour va nous rejoindre »

Alassane Dia, coach As Pikine : « En Afrique, on sera en apprentissage »

Vers la fusion de Touré Kunda avec d'autres clubs mbourois

Stade Demba Diop : 400 millions pour le gazon et les grilles de protection, selon l’entrepreneur

Me Augustin Senghor sur la fermeture de Demba Diop : «C’est une bonne initiative»

Fermeture du stade Demba Diop et début des travaux

Fusion Touré Kunda / Stade de Mbour : L’impossible mariage sur la Petite Côte

La Ligue 2 démarre par deux chocs, Ndiambour-Yakaar et JA-Renaissance La Ligue 2 démarre par deux chocs, Ndiambour-Yakaar et JA-Renaissance

19/01/13

Les rencontres Ndiambour-Yakaar dans la poule A et Jeanne d’Arc de Dakar-Renaissance sont, entre autres, les chocs de la première journée de la Ligue 2.  

Après avoir raté de près la montée en Ligue 1 la saison dernière, Ndiambour va tenter, en accueillant Yakaar, de démarrer la saison en beauté.

L’équipe lougatoise avec son nouveau président, le promoteur de lutte Gaston Mbengue, ambitionne de retrouver l’élite cette saison avec le recrutement de plusieurs joueurs.

Relégué cette saison en Ligue 2, Yakaar avec le départ de plusieurs éléments de son effectif joue le maintien.

Dans la poule B, la Jeanne d’Arc de Dakar reçoit la Renaissance. Pour sa deuxième saison en Ligue 2, "la vieille dame" ouvre la saison par un choc difficile face à la Renaissance.

Finaliste de la coupe du Sénégal, le club du Plateau (centre-ville) est une des équipes favorites pour la montée.

La Ligue 2 est constituée de 16 équipes reparties en deux poules de huit équipes (A et B). Les deux premiers de chaque poule vont monter en Ligue 1 à l’issue des matchs aller et retour.

-Programme de la première journée de Ligue 2 :

-Poule A :

-Samedi à Kaolack : Saloum-HLM (17h)

-Dimanche à Mboro : ETICS-CNEPS (17h)

-Dimanche à Louga : Stade de Mbour-RS Yoff (17h)

-Dimanche à Mbour : Stade de Mbour-RS Yoff (17h)

-Poule B :

-Samedi à Pikine: JA-Renaissance (17h)

-Samedi à Dahra : Dahra-Tengeuth FC (17h)

-Dimanche à Diourbel : Suneor-Dakar Sacré cœur (17h)

-Dimanche à Ziguinchor : Santhiaba-Bargueth (17h)

Source : APS

 

Basketball
Gorgui Sy Dieng et Hamady Ndiaye passent des contrôles antidopage Gorgui Sy Dieng et Hamady Ndiaye passent des contrôles antidopage

Deux joueurs sénégalais, Gorgui Sy Dieng et Hamady Ndiaye, ont passé vendredi des contrôles antidopage, à la veille du match d’ouverture de la Coupe du monde 2014 de basketball opposant le Sénégal à la Grèce, a annoncé à l'env... suite 

Espagne 2014 : Les Lions défient la Grèce, ce samedi Espagne 2014 : Les Lions défient la Grèce, ce samedi Maurice Ndour cité parmi les plus grands espoirs à suivre Maurice Ndour cité parmi les plus grands espoirs à suivre
Présentation du Sénégal et de ses adversaires Présentation du Sénégal et de ses adversaires Poule B : Présentation des adversaires des Lions Poule B : Présentation des adversaires des Lions

Toutes les infos Basketball
Coupe du monde Brésil 2014
  Sénégal-Egypte 05 sept.
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 18h00 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 15h30 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 10h30 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 15h30 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 12h00 Philippines
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com