Lamb - Actualités

Lac Rose
Fass

Modou Anta
Lansar

Balla Gaye 2 – Écarté par Modou Lo et refusant Yékini : Tyson, Gris, Eumeu et Tapha Tine comme solution

Tousse : Malick Niang introuvable

Max Mbargane, sur le plan de relance de Balla Gaye 2 : « Il a maintenant la forme d’un vrai athlète »

Tousse - Maky Sall : «Aujourd’hui, toutes les filles veulent sortir avec des lutteurs plutôt que des étudiants»

Faits marquant de la saison 2014 : La couronne change de camp, les promoteurs dans les difficultés...

Balla Gaye 2 : «Ma revanche contre Eumeu Sène a sonné»

La couronne déménage, Balla et Gouye Gui K.O, Lac 2 et Sa Cadior 2 out : La pire saison de Guédiawaye !

Geste antisportif du lutteur de Rock Energie : Modou Lo grille par mépris Balla Gaye 2

Tousse : Yékini invité à un gala de lutte en Espagne

Les ténors de l’arène continuent de broyer du noir

Lac Rose Terrasse Modou Anta Lac Rose Terrasse Modou Anta

03/02/13

Le lutteur Lac Rose de l'écurie Fass a battu le nouveau sociétaire de l'écurie Lansar, Modou Anta, dimanche au stade Demba Diop. Grâce à cette victoire, l'écurie Fass a pris son revanche sur le poulain de Max Mbargane. 

En effet Modou Anta avait terrassé deux pensionnaires de l'écurie Fass, Ouza Sow et Balla Diouf.

Lac Rose remporte ainsi le drapeau dédié aux marchands ambulants.

Le combat a été organisé par Aziz Ndiaye, le patron de Aziz productions.

Résultats des combats préliminaires

Socé mané (baol mboolo) bat Boy Diop (falaye baldé). Jet Lee (Xam sa Cossan) domine Balla Gaye Jr (Balla Gaye). Kao Cissé (Dalifort) bat Ndiassé (Ndiaga Sarr).

Combat Spécial : Jordan (TY Shinger) a surpris Forza (Fass)

En marge des cinq combats au programme, Modou Lo, Eumeu Sène, Balla Gaye 2 et Tapha Tine ont fait le show au stade Demba Diop avec l’aide du leader de la Génération Consciente, Pape Diouf.

Vidéo >>>

Source : wiwsport.com

 

Football
Les Pharaons attendus au Sénégal, mercredi (CAF) Les Pharaons attendus au Sénégal, mercredi (CAF)

Les Pharaons d’Egypte, adversaires des Lions pour la première journée des éliminatoires de la CAN, arriveront à Dakar mercredi, 72 h, avant leur confrontation, a annoncé leur Team Manager, Ahmed Hassan dans un entretien publié... suite 

Officiel - Sadio Mané signe à Southampton Officiel - Sadio Mané signe à Southampton Premier galop des Lions en toute décontraction Premier galop des Lions en toute décontraction
Leeds confirme Doukara qui signe pour 3 ans Leeds confirme Doukara qui signe pour 3 ans Sénégal-Egypte : Demba Ba déclare officiellement forfait Sénégal-Egypte : Demba Ba déclare officiellement forfait

Toutes les infos Football
Basketball
Les Lions à la 4e place paient toujours la défaite face à la Grèce Les Lions à la 4e place paient toujours la défaite face à la Grèce

Le Sénégal est classé à la 4e place de la poule B de la coupe du monde de basket malgré ses deux victoires, les Lions traînant toujours le lourd handicap de 23 points (87-64) pris contre la Grèce lors de la première journée.... suite 

Le meneur croate Olivier Lafayette : «Le Sénégal a été très physique» Le meneur croate Olivier Lafayette : «Le Sénégal a été très physique» Macky Sall aux Lions du basket : «Toute la nation est derrière vous» Macky Sall aux Lions du basket : «Toute la nation est derrière vous»
Gorgui Dieng affole les stats Gorgui Dieng affole les stats Cheikh Sarr : « L’Afrique doit se faire respecter » Cheikh Sarr : « L’Afrique doit se faire respecter »

Toutes les infos Basketball
Coupe du monde Brésil 2014
  Sénégal-Egypte 05 sept.
 

Derniers résultats

Date Matchs
sam. 30 août Grèce 87-64 Sénégal
dim. 31 août Sénégal 82-75 Porto Rico
lun. 01 sept. Croatie 10h30 Sénégal
mer. 03 sept. Sénégal 15h30 Argentine
jeu. 04 sept. Sénégal 12h00 Philippines
Date 26ème Journée
sam. 21 juin Touré Kunda 0-0 Diambars FC
dim. 22 juin US Ouakam 2-3 Jaraaf
dim. 22 juin AS Pikine 2-0 Suneor
dim. 22 juin Casa Sports 2-1 Olympique de Ngor
lun. 23 juin Yeggo 1-1 Linguere Saint Louis
lun. 23 juin Niarry Tally 3-0 Stade de Mbour
lun. 23 juin DUC 0-0 Port
Date 14ème Journée
mer. 14 mai Teungueth 1-1 AS Sucrière
mer. 14 mai AS Douanes 0-1 Ndar Gueth
mer. 14 mai AS Dahra 6-2 Mbargueth
mer. 14 mai Renaissance de Dakar 0-3 Ndiambour
ven. 16 mai Guédiawaye FC 3-0 Dakar Sacré Cœur
ven. 16 mai Renaissance de Yoff 1-0 US Gorée
ven. 16 mai Etics 1-1 AS Saloum
ven. 16 mai Cneps de Thiès 0-0 Kawral de Vélingara
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur
Date 10ème Journée
mer. 30 avril Guédiawaye BC 35-87 ASC Ville de Dakar
jeu. 01 mai SLBC 75-40 US Ouakam
jeu. 01 mai Mbour BC 64-74 Jaraaf
ven. 02 mai SIBAC 33-63 ASC Bopp
dim. 04 mai JA 42-49 Cayor BC
dim. 04 mai DUC 78-46 UGB
Date 14ème Journée
ven. 23 mai Disso BC 54-47 HLM BC
ven. 23 mai US Ouakam 57-61 Douanes
dim. 25 mai ASFA 76-64 Louga BC
dim. 25 mai ASC Thies 52-58 Gorée
dim. 25 mai DUC 57-65 US Rail
dim. 25 mai Mermoz 56-69 SIBAC

   wiwTV >>>


                                                          +toutes les vidéos

  Facebook wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 AS Pikine 49 26 +18
2 Jaraaf 48 26 +14
3 Casa Sports 41 26 +14
4 Port 41 26 +9
5 Niarry Tally 37 26 +7
6 US Ouakam 35 26 -1
7 Stade de Mbour 34 26 0
8 Linguere Saint Louis 33 26 -5
9 Diambars FC 32 26 +2
10 Olympique de Ngor 32 26 -13
11 Touré Kunda 28 26 -6
12 Suneor 27 26 -4
13 DUC 24 26 -11
14 Yeggo 17 26 -24

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
Poule A
1 Guédiawaye FC 27 14 +16
2 Etics 24 14 +16
3 Dakar Sacré Cœur 20 14 +15
4 AS Saloum 20 14 +14
5 US Gorée 15 14 +13
6 Renaissance de Yoff 15 14 +7
7 Cneps de Thiès 13 14 +11
8 Kawral de Vélingara 12 14 +8
Poule B
1 AS Douanes 24 14 +6
2 Renaissance de Dakar 19 14 +2
3 Ndar Gueth 19 14 -2
4 Mbargueth 19 14 -2
5 Ndiambour 17 14 +1
6 AS Dahra 17 14 -2
7 AS Sucrière 15 14 -2
8 Teungueth 14 14 -1

Classement Basket N1 Masculin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 21 12 75%
2 SLBC 19 12 58%
3 Mermoz 19 12 58%
4 SIBAC 19 12 58%
5 US Rail 18 12 50%
6 HLM BC 16 12 33%
7 Disso BC 14 12 17%
Poule B
1 UGB 23 12 92%
2 Douanes 22 12 83%
3 ASFA 18 12 50%
4 US Ouakam 17 12 42%
5 Gorée 17 12 42%
6 Louga BC 16 12 33%
7 ASC Thies 13 12 8%

Classement Basket N1 Féminin

Rang Equipe Pts J. % vict.
Poule A
1 DUC 20 10 100%
2 ASC Ville de Dakar 18 10 80%
3 UGB 14 10 40%
4 JA 13 10 30%
5 Cayor BC 13 10 30%
6 Guédiawaye BC 12 10 20%
Poule B
1 SLBC 19 10 90%
2 Jaraaf 18 10 80%
3 US Ouakam 15 10 50%
4 ASC Bopp 14 10 40%
5 Mbour BC 13 10 30%
6 SIBAC 11 10 10%

Suivez wiwsport.com


Arrêt sur images

wiwsport.com