Equipe Nationale - Fiche technique

  Fédération Sénégalaise de Football
Président : Augustin SENGHOR
Vice-président : Louis LAMOTTE
Secrétaire Général : Victor Seh CISSE
Directeur Technique National : Mayacine MAR

VDN-Ouest-Foire en face du CICES
Boîte postale 13021 DAKAR
Téléphone: +221-33/869 2828
Fax: +221-33/820 0592

     

PALMARES

Qualification à la Coupe du Monde
1. 2002 : 1/4 Finale

Qualification à la Coupe d'Afrique des Nations
1. 2012 : 1er Tour
2. 2008 : 1er Tour
3. 2006 : 1/2 Finale
4. 2004 : 1/4 Finale
5. 2002 : Vice champion
6. 2000 : 1/4 Finale
7. 1994 : 1/4 Finale
8. 1992 :1/4 Finale
9. 1990 : 1/2 Finale
10. 1986 : 1er Tour
11. 1968 : 1er Tour
12. 1965 : 1er Tour

Vainqueur du Tournoi UEMOA
1. 2011
2. 2009

Vainqueur de la Coupe Amilcar Cabral
1. 1979
2. 1980
3. 1983
4. 1984
5. 1985
6. 1986
7. 1991
8. 2001

STATISTIQUES

STAFF

Equipe Nationale A

  • Entraineur national : Joseph KOTO
  • Entraineur adjoint : Karim Séga DIOUF
  • Coordonateur : Ferdinand COLY

Autres sélections nationales

  • Equipe nationale olympique : Karim Séga Diouf, Aliou Cissé
  • Equipe nationale locale : Demba Ramata Ndiaye
  • Equipe nationale juniors : Boucounta Cissé, Badara Sarr
  • Equipe nationale cadets : Louis Dominique Coly, Moustapha Seck
  • Equipe nationale minimes : Lamine Sonko, Seydina Issa Aîdara
  • Equipe nationale féminine : Basouaré Diaby, Assane Kara
  • Equipe nationale beach soccer : Amadou Diop, Victor Diagne
  • Préparateurs physiques : Samba Keita, Ibou Diatta
  • Préparateurs gardiens de but : Oumar Diallo, Samba Fall, Sidath Sarr et Gaspard Gomis
wiwsport.com sur votre mobile

Facebook wiwsport.comTwitter wiwsport.comInstagram wiwsport.comGoogle+ wiwsport.comApplication wiwsport.comApplication wiwsport.comContact wiwsport.com

Newsletter wiwsport.com

Recevez chaque jour l'essentiel de l'actu sportive


Derniers résultats

Date 26ème Journée
sam. 18 juin US Ouakam 1-0 Mbour Petite Côte
sam. 18 juin Stade de Mbour 0-0 Niarry Tally
dim. 19 juin Guédiawaye FC 1-2 Jaraaf
dim. 19 juin AS Douanes 1-1 Suneor
dim. 19 juin Casa Sports 0-1 Ndiambour
dim. 19 juin Linguere Saint Louis 3-0 Diambars FC
dim. 19 juin Olympique de Ngor 0-3 US Gorée
Date 26ème Journée
ven. 17 juin Yeggo 0-0 Ndar Gueth
ven. 17 juin Dakar Sacré Coeur 2-1 Etics
sam. 18 juin AS Pikine 0-4 Mbargueth
sam. 18 juin Renaissance de Dakar 1-0 DUC
sam. 18 juin AS Dahra 0-0 Port
sam. 18 juin Cayor Foot 2-1 ASFA
sam. 18 juin Génération Foot 0-0 Teungueth
Date Combat
jeu. 01 janv.
Vainqueur
-
Vainqueur

Application wiwsport.com
 

   wiwTV >>>

Forza bat An 2000
Audio: Selbé Ndom refait surface et prédit la…défaite de Yekini
[ Vidéo] Blessure de Demba Ba: Le message de Luke Shaw pour l'attaquant sénégalais
Fabrice Allouche : Lac de Guiers 2 peut envoyer au tapis n'importe quel adversaire
Open Press : Sa Thiès vise la victoire contre Sitteu peu importe la manière

                                                          +toutes les vidéos



 

Classement Ligue 1

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 US Gorée 42 26 +8
2 Jaraaf 39 26 +5
3 Diambars FC 38 26 +7
4 Linguere Saint Louis 38 26 +3
5 Guédiawaye FC 36 26 +4
6 Casa Sports 36 26 +2
7 Niarry Tally 35 26 0
8 US Ouakam 33 26 +1
9 Stade de Mbour 33 26 0
10 Ndiambour 32 26 -8
11 Mbour Petite Côte 31 26 +1
12 AS Douanes 30 26 -7
13 Suneor 30 26 -7
14 Olympique de Ngor 25 26 -9

Classement Ligue 2

Rang Equipe Pts J. Diff.
1 Teungueth 58 26 +29
2 Génération Foot 53 26 +22
3 Mbargueth 45 26 +10
4 Dakar Sacré Coeur 41 26 +7
5 Port 39 26 +6
6 Etics 33 26 -4
7 DUC 32 26 -1
8 Yeggo 32 26 -3
9 AS Pikine 32 26 -5
10 Cayor Foot 32 26 -7
11 Ndar Gueth 30 26 -5
12 Renaissance de Dakar 28 26 -9
13 ASFA 19 26 -17
14 AS Dahra 18 26 -23


Suivez wiwsport.com

Application wiwsport.com